|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Виктор Кукулиев — восходящая звезда кавказского шансона

Виктор Кукулиев — восходящая звезда кавказского шансона

В минувшем месяце, во время празднования Хануки, в Офакиме состоялся благотворительный концерт в поддержку Армии обороны Израиля и жителей города, в котором приняли участие известные певцы: Александр Авдалимов, Полина Питарова, Игорь Ашуров. Там же состоялся дебют жителя Ор-Акивы, предпринимателя и поэта Виктора Кукулиева. Исполнительская манера молодого вокалиста сразу же пришлась зрителям по душе. Об этом можно судить по их бурным аплодисментам.  

Мне удалось задать несколько вопросов Виктору Кукулиеву, и он охотно на них ответил.

- Виктор, обычно интервью начинается со знакомства. Расскажи, пожалуйста, немного о себе.

- Я родился в 1983 г. в Дербенте в многодетной семье. Мои родители, Славик-Сергей Кукулиев и Полина, в девичестве Шамилова, родом из известных горско-еврейских семей. До репатриации в 1993 г. мой отец работал в строительно-ремонтной кампании, а мама была дамским парикмахером. Семья мамы жила в Махачкале. С 11 лет она профессионально занималась лёгкой атлетикой, училась в Вышнем Волочке Калининской (ныне Тверской) области, не раз занимала призовые места на соревнованиях, но, когда ей исполнилось 19 лет, бабушка сказала: «Кавказская девушка в этом возрасте должна выйти замуж, так что пора возвращаться домой». А мой отец с детства любил петь, у него отменный слух. Он играл на гитаре, причем научился этому самостоятельно. Нас в семье четверо сыновей: старший брат Борис работает инженером, за ним иду я, третий, Альберт, тоже инженер, и младший брат, Герман, как и я, предприниматель. Мы все отслужили в армии, я и сейчас нахожусь в милуиме (призван на резервную службу) на севере страны. В школьные годы я занимался разными видами спорта: начинал ещё в Дербенте с ушу, затем, проживая в Ор-Акиве, обратился к боксу, а позже даже преуспел в такой игре, как гольф. Поэтому, призвавшись в армию, пошёл служить в боевых частях. В настоящее время я работаю в строительной кампании «Рами Швиро», которая возводит высотное жилье по всей стране.

- А что тебе известно о своих предках и родословной семьи?

- У мамы предки до революции были очень состоятельными: её прапрадед Шоул, прадед Шемей и дед Арон были владельцами двух двухэтажных домов по улице Так-Заде (Келе-Куче), что выше синагоги «Келе-Нумаз», двух магазинов, а также виноградников и садов, на которых трудились свыше 300 человек. Всё это им пришлось добровольно отдать советской власти. Дербентцы так и называли территорию, которая принадлежала семье: «Боhой Шемей Шоул». О нашем предке Шоуле можно написать отдельную статью. Как мне рассказывала мама, он был грамотным и уважаемым в городе человеком, регулярно посещал синагогу, прекрасно говорил и писал на иврите. До сих пор у нас дома хранятся его рукописи и святые книги. Он предсказал многие события: начало Второй мировой войны и массовый отъезд евреев на историческую родину. Когда ему представители новой власти предложили возглавить колхоз, который находился в его бывших владениях, он отказался и стал работать начальником железнодорожной станции. Ушёл из жизни Шоул совсем молодым, в возрасте 38 лет. По слухам, его отравили. Моего деда со стороны отца звали Пирис (Борис) Кукулиев, он родился в Грозном, а его супруга, наша бабушка Маня-Мошолум (урожденная Рахавьяева), — дербентская, многие годы проработала главным бухгалтером на Дербентской ковровой фабрике.

- Давно ли занимаешься творчеством? Ты исполняешь песни на стихи собственного сочинения?

- Стихи я начал писать в школьные годы, примерно в 13 лет, но до недавних пор никому их не показывал и не публиковал. Дома мы говорим по-русски, поэтому и пишу я на этом языке, который очень богат сам по себе и изобилует рифмами. Когда пишешь по-русски, лучше воспринимаешь и чувствуешь слова, хотя я думаю, что недостаточно грамотно пишу, поэтому и скромничал, не хотел показывать свои творения. Я ведь репатриировался в девятилетнем возрасте, иврит для меня как родной, но по-русски мне легче сочинять. Вот, например, одно из многих стихотворений:

Всё красиво, безупречно,

Только где же слово «ВЕЧНО»?

Наша жизнь — как карнавал.

Кто кого хотел — сыграл,

Или, может быть, сыграет,

Но об этом не узнает.

Фантастично, но до боли,

Не сжимаются ладони.

И совсем не все решает

Человек — предполагает…

БОГ расставит по местам.  

Мне очень нравится творчество поэта-песенника и вокалиста Игоря Ашурова. И первые две песни я исполнил из его новой коллекции. Первая песня — «Строю судьбу». Аранжировку выполнил Арнольд Арекилян. Вторая — «Любовь всё может исцелить», аранжировка Ронена Лиса и Арнольда Арекиляна. А третью песню, «Дружба», написанную двумя дербентцами, мы исполнили дуэтом с певцом Александром Авдалимовым. Концерт в Офакиме, на котором я впервые выступил, организовал местный муниципалитет. Я приехал прямо с военной базы, с севера на юг, чтобы, вместе с нашими артистами, поддержать моральный дух солдат и жителей города, которые в день атаки 7 октября подверглись массированному нападению террористов.

Песня «Душа у нас одна» на стихи Игоря Ашурова (аранжировка Ронена Лиса), пока находится в процессе подготовки. С Игорем очень приятно работать: он тонко чувствует настроение и струнки души собеседника. Когда мы с ним впервые встретились минувшим летом, то проговорили два часа. После этого я серьёзно запел, и, кажется, людям мое исполнение нравится (хотя на любительском уровне вокалом я увлекаюсь с детства). Будучи школьником, я пять лет обучался игре на гитаре, сам себе аккомпанировал и исполнял популярные лирические песни.

- Виктор, что ты чувствуешь, когда стоишь на сцене и исполняешь песню, а сотни пар глаз обращены на тебя?

- Когда видишь глаза зрителей, которые меня вдохновляют, возникает ещё большее желание продолжать заниматься творчеством: писать и петь. В настоящее время я сотрудничаю с поэтессой Анжелой Сосуновой из Беэр-Шевы. У неё прекрасные душевные лирические стихи, на которые можно писать красивые песни, и я, с Б-жьей помощью, с удовольствием буду их исполнять.

Как заявляет Игорь Ашуров в своей песне «Душа у нас одна», главное, чтобы во всем мире был мир, и все народы мира вместе с еврейским народом несли свет и добро!  

Похожие статьи