|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Раввин Шмуэль Симантов: «Помогать нуждающимся – большая мицва!»

Раввин Шмуэль Симантов: «Помогать нуждающимся – большая мицва!»

Минуло уже 100 дней, как в Израиле началась война. Солдаты ЦАХАЛа стали не только щитом еврейского народа, но и всенародными любимцами. Тысячи волонтёров по всей стране делают всё возможное, чтобы поддержать моральный дух израильских воинов и эвакуированных с юга и севера. Их помощь неоценима, заслуживает всяческих наград. И в этом ряду особое место занимают религиозные деятели — раввины и их помощники.

О горско-еврейской синагоге «Ор-Авадия» в Тель-Авиве и ее бессменном главном раввине, Шмуэле Симантове, опубликовано немало информации на нашем сайте. Он не только прекрасно руководит синагогой, но и помогает, вместе со своей командой активистов, нуждающимся. За три месяца войны раввин Шмуэль организовал около десятка выездов на военные базы, чтобы обеспечить солдат необходимыми вещами и продуктами питания. Команда по-домашнему, по-кавказски накрывает столы для солдат. Активисты общины, Мордехай (Моти) Евдаев, Шахак Шамаилов, Эли Ливиев и Арно Шаяев, образуют сплоченную команду, постоянно помогающую раввину: делать покупки, упаковывать подарки и отвозить их на военные базы Юга или Севера страны. А женщины, которые посещают уроки Торы в синагоге, готовят еду для солдат.    

«Вчера ко мне, — рассказывает рав Шмуэль, — обратилась семья беженцев, которая вынуждена была покинуть свой дом из-за регулярных ракетных обстрелов. Барух а-Шем, мы помогли найти людей, которые поддержали их. Через некоторое время мне позвонили два солдата, ныне находящиеся в зоне боевых действий, заявившие, что хотят ежедневно надевать тфилин. Дай бог, чтобы все они возвратились домой здоровыми и с победой. Я сделал объявление в чате нашей группы и сразу же откликнулись люди с большой еврейской душой, которые помогли приобрести комплекты тфилин. Я с большой радостью сижу за Торой и думаю: “Спасибо Всевышнему за то, что подарил мне возможность помогать людям”. И в этот же момент звонит офицер ЦАХАЛа и просит меня помочь приобрести тфилин двум его солдатам. По правде сказать, я до сих не понимаю, откуда у всех у них оказался номер моего телефона. В итоге, мы с помощью спонсора приобрели восемь комплектов тфилин для солдат. В этой связи я вспомнил одну историю, которую хочу вам рассказать. Однажды ночью хасидский ребе династии Цанз со своими учениками вышел из бейт-мидраша и решил вернутся домой не тем маршрутом, которым ходил обычно. По пути его внимание привлёк один дом на отшибе, и он спросил:

- Кто проживает в этом доме?

На что ему ответили:

- Уважаемый ребе, вам лучше не знать о жильце этого дома…

Его ученики были против того, чтобы ребе приближался к дому. На шум вышел один старик. Увидев ребе, он не знал, что ему предпринять: пригласить прохожего в дом или нет.

- Можно зайти к вам в гости? Я чувствую в этом доме присутствует аромат рая.

- Да, пожалуйста, входите, — пригласил его хозяин.

Ученики ещё больше удивились поступку ребе, когда он, заходя в дом, указал на одну из комнат и сказал: «Здесь тоже есть запах рая».

Старик покраснел от удивления, пот градом заструился по всему его телу. А ребе подошёл к шкафу и сказал старику:

- Вот в нём есть запах рая, я могу его открыть?

На что мужчина, упав перед ним на колени, едва слышно, промолвил:

- Да.

Тогда адмор открыл дверцу шкафа и увидел в ней монашескую рясу. Он взял её и тихо сказал:

- Запах рая в этой одежде.

Все присутствующие были в шоке от увиденного и от слов ребе, но тот попросил старика поведать историю своей жизни. Пожилой мужчина согласился рассказать, как в его доме оказалась эта странная для еврея одежда.

- Давным-давно, — приступил к воспоминаниям старик, — я служил в синагоге габаем и собирал цдаку для нашей общины. Однажды в синагогу обратилась одна семья, попросившая о помощи, сказав, что голодает. Я вышел, собрал с людей денег и помог им. Через некоторое время пришёл парень, собиравшийся жениться, и поведал, что у него нет денег на организацию свадьбы. Я еще раз вышел из синагоги и стал собирать деньги. С трудом собрал кое-что и передал молодому человеку. После пришла вдова, которой муж оставил в «наследство» долг, уплату которого с угрозами требовали с неё кредиторы. И в этот раз ещё труднее было собирать, люди уже не хотели давать цдаку, стали прятаться от меня. Но мне всё равно удалось собрать необходимую сумму, чтобы эта женщина расплатилась и жила спокойно. Только я решил прилечь и отдохнуть — снова стук в дверь. Открываю: на пороге стоит женщина и плачет. Говорит, что её сына взяли в заложники и требуют выкуп. Но я не знал, как ей помочь, была уже ночь, я стучал в двери к людям, но мне никто не открывал. Тогда я решил зайти в кабак. Заприметив там трёх молодых людей, я рассказал им о беде женщины: мол, нужна помощь деньгами, чтобы вызволить из плена её сына. Те же в ответ рассмеялись, но один из них решил подшутить и предложил странное условие:

- Если ты, еврей, наденешь рясу монаха и в ней пройдёшься по городу, вот тогда мы тебе и дадим денег.

У меня не было времени на раздумья, и я вынужден был согласиться. Так я спас мальчика. Но после того случая люди стали рассказывать про меня небылицы, а затем изгнали из синагоги. А эту христианскую одежду я поместил в шкаф.

 Ребе обнял его, заплакал и обратился к своим ученикам:

- Когда я покину этот мир, пожалуйста, похороните меня рядом с этим человеком. А когда он покинет этот мир, проводите его в этой самой одежде.

После ужасов Холокоста на этом еврейском кладбище сохранились целыми всего две могилы: старика и цанзского адмора, светлая им память.

«Дорогие мои, — заявляет рав Шмуэль Симантов, — на самом деле, для каждого служащего человека самое сложное — это просить денег, чтобы помочь нуждающимся людям. Прошу вас, не проходите мимо, давайте цдаку — это большая мицва. Спасибо большое всем, кто помогает и содействует в этом. Барух Ашем, я узнал, что ещё четверо солдат изъявили желание получить тфилин. Мы приобрели их и отвезем вместе с продуктами и необходимыми вещами на военную базу. Ам Исраэль Хай!»

Похожие статьи