|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Ушел из жизни Марат Михайлович Рахмилов

Ушел из жизни Марат Михайлович Рахмилов

В Израиле на 94-м году жизни скончался Марат Михайлович Рахмилов. Несмотря на сложную обстановку, много людей пришло попрощаться с усопшим, включая родственников, знакомых и друзей из разных городов страны. 22 января состоялась церемония прощания на кладбище города Офаким, на которой выступили раввины, внучка покойного, София, и представитель горско-еврейской общины Геннадий Ханукаев. Было сказано много хорошего о человеке, который оставил добрую память о себе.

Марат Михайлович родился в 1930 году в Дербенте в интеллигентной семье. Его отец, Шишет-Михаил Рахмилович, работал директором типографии, а мать, Болбике-Белла, была медсестрой. Отец дал своим сыновьям необычные для горских евреев имена. Старший сын, Роланд-Роман, избрал научную карьеру, защитил докторскую по химии и преподавал в Дагестанском государственном университете. Средний сын, Байрон-Борис, работал шофером в таксопарке. Младший сын, Марат, долгие годы занимал руководящие должности в Дербенте. Отец с детства внушал своим сыновьям, что образование — залог успеха в жизни.

Марат Михайлович начал свою трудовую деятельность в 14 лет в качестве помощника жестянщика на Дербентском консервном комбинате, а затем — ученика у портного. После службы в армии и обучения в школе рабочей молодежи он в 1958 году поступил во Всесоюзный Заочный институт текстильной и легкой промышленности. Получив диплом инженера-технолога, он работал на различных должностях, начиная с главного механика и мастера цеха, а затем стал начальником ОТК и главным инженером швейной фабрики.

В 34-летнем возрасте Марат Михайлович стал директором швейной фабрики имени Алиева, а через семь лет возглавил фабрику «Динамо», которая, благодаря его грамотному руководству, вскоре приобрела репутацию одной из лучших в стране. Он избирался депутатом горсовета народных депутатов и делегатом пленумов ГК КПСС и горисполкома. Марат Михайлович был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов, юбилейной медалью в честь 100-летия В.И. Ленина, медалью «Ветеран труда».

Марат Михайлович также активно помогал горско-еврейской общине Дербента: поддерживал синагогу «Келе-Нумаз», газету «Ватан», театр на джуури и школы.

26 лет назад Марат Михайлович потерял супругу, Любовь, с которой воспитал четверых детей. В 1978 г. трагически погибла их дочь Белла, это было тяжелым потрясением для четы Рахмиловых.  

В Офакиме проживают трое детей покойного со своими семьями: Елена, Евгений и Виктор. Он был любимым и заботливым отцом, дедушкой и прадедушкой.  

Марат Михайлович ушёл из жизни в почтенном возрасте, разменяв десятый десяток. Как отметил раввин Шимон в своем выступлении: «В еврейские праздники уходят праведники, особенно в такой важный день как Ту би-Шват — Новый год деревьев. В эти дни словно сама природа просыпается и всё вокруг цветет яркими красками».

Манухото бэ Ган Эден.  

Похожие статьи