|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

О книге «Торжество жизни» Лидии Дадыдовой-Эммануиловой

О книге «Торжество жизни» Лидии Дадыдовой-Эммануиловой

Когда в нашей общине поэты и литераторы сообщают мне о  том, что издали свою первую или очередную книгу, я искренне радуюсь вместе с ними. Издание книги подобно процессу вынашивания и рождения ребенка, ведь писатель вкладывает в нее всю свою душу, и приходит осознание того, что совершил в жизни настоящий подвиг. 

На днях в издательстве «Medial.books»  (Ришон-Ле-Цион) вышла в свет книга Лидии Дадыдовой – Эммануиловой «Торжество жизни». Книга напечатана в авторской редакции: компьютерную вёрстку и графику сделала директор этого издательства Марина Быстрова-Докс, фотография на обложке выполнена Шабтаем Эммануиловым (сын Лидии). О своем детище она говорит с воодушевлением:

- Начиная работать над книгой, я собрала все свои статьи за период работы на портале «СТМЭГИ», вместе с фотографиями их героев. А на написание моего литературного труда, рассказов - ушло полтора года. Горжусь тем, что сама являюсь корректором и редактором своей книги, которая состоит  из двух частей. В первой - статьи о выдающихся деятелях горско-еврейского народа, во второй читатели смогут найти мои рассказы, стихи, песни, ведь мало кто знает, что я еще – поэт-песенник. Самая патриотическая моя композиция, это – «Гимн бессмертного полка», прозвучавшая на радио «РЭКА» в Израиле, в настоящее время переводится на иврит, и была исполнена на шествии «Бессмертного полка» по многим странам мира. Также я создала песни: «Доченька моя», рок-н-рольную вещь «Любовь, любовь, любовь…», перевод на иврит, которой сделала моя подруга. И ещё я являюсь автором романса «Ты говорил о розах мне, поэт», и благодаря нашему чудесному программисту из Берлина Анару бин Хануко Мизрахи вышел видеоролик на мои стихи «Единожды предавший».

Лидия Дадыдова в замужестве Эммануилова родилась 18 ноября 1956 г., в Махачкале в семье торговых работников. Она выпускница Дагестанского университета Ордена дружбы народов (филологический факультет), работала в школе – преподавателем русского языка и литературы. Свою книгу «Торжество жизни», она называет: «Моя первая ласточка», и не зря на титульной стороне обложки на фоне Каспийского моря в центре взяты четверостишье автора книги:

Жизнь торжествует, как всегда.

Ничто, ей гордой, не помеха.

И знайте, дамы, господа!

Она грядёт к нам с новой вехой!

Вступительной части книги помещено интервью «Профессия журналиста – очень благородна», в которой журналистка Яна Любарская, раскрывает образ талантливой поэтессы, публициста и заботливой матери семейства. Книга издана небольшим тиражом (50 штук), и оформлена картиной художницы Эльмиры Шалумовой, черно-белыми и цветными фотографиями, среди которых особое место принадлежит предкам, родителям и членам семьи автора.

Надеюсь, что за первым изданием «Торжество жизни» последует и второе, третье и четвертое … и, конечно же, где Лидия Эммануилова сможет собрать свои новые статьи, рассказы, стихи и песни. Творческих успехов, наша дорогая коллега, а главное быть в строю, в здравие и в радости!

Похожие статьи