Обращение к президенту Азербайджана

Правление религиозной общины горских евреев республики обратилось к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой решить целый ряд проблем новой синагоги Баку.

"Речь идёт, прежде всего, о вопросе с участком земли, выделенном общине исполнительной властью Баку для строительства новой синагоги столицы Азербайджана", - сообщил для Агентства еврейских новостей председатель правления религиозной общины горских евреев республики Семен Ихиилов.

И выделение земельного участка, и строительство на нем за счет средств государства нового еврейского молитвенного дома должны были осуществляться в качестве компенсации за демонтаж исторической синагоги горских евреев, оказавшейся в зоне создания нового городского парка Баку.

Однако община получила только часть обещанного исполнительной властью Баку земельного участка, на его оставшейся – недокомпенсированной - площади по-прежнему находятся жилые строения, не выкупленные государством у их собственников.

"Кроме того, община по-прежнему не имеет документов, подтверждающих ее права собственника на земельный участок и построенный на нем еврейский молитвенный дом.

Ко мне обратились представители жилищно-эксплуатационной конторы, обслуживающей район, в котором расположена синагога, и предложили документально подтвердить права общины на владение молитвенным домом.

Мы, естественно, таких документов представить не смогли, и вновь обратились в мэрию Баку с вопросом, когда же нам, наконец, будут выданы положенные по закону купчая и технический паспорт на синагогу.

В мэрии нам вновь посоветовали подождать…

Мы ждем уже четыре месяца, и конца нашим ожиданиям не видно.

Именно поэтому мы вновь вынуждены были обратиться к нашему уважаемому президенту Ильхаму Алиеву с просьбой оказать содействие в решении полученных нами вместе с новой синагогой имущественных и юридических проблем", - подчеркнул АЕН Семен Ихиилов.

Агентство еврейских новостей


Автор:
Похожие статьи