Дружеский визит в Азербайджан представителей Сионистского конгресса Израиля

В конце апреля завершилось недельное турне по Азербайджану двух представителей Всемирного сионистского конгресса Израиля (ВСКИ) – Эльханана Разиэля и Михаль Слуцкер. По приглашению правительства Азербайджана они посетили эту страну с целью снять документальный фильм для израильского телевидения. В программу турне вошли обзорное ознакомление с дружеской динамично развивающейся мусульманской страной и встречи с лидерами еврейской общины и представителями власти нескольких городов.
Эльханан и Михаль – корреспонденты и представители Всемирного сионистского конгресса Израиля. При этом следует отметить, что Эльханан Разиэль является председателем сразу трех организаций – кавказско-турецкого и русскоязычного отдела Всемирного сионистского конгресса, официальной азербайджанской диаспоры Израиля и горско-еврейской общины Тель-Авивского округа.
А Михаль Слуцкер – известная журналистка и писательница, автор книги ללכת בין השתיקות. С ее публикациями на иврите и английском языках можно познакомиться на сайте ВСКИ и в ведущих израильских газетах.
Посещение Азербайджана посланниками Сионистского конгресса Израиля прошло плодотворно и насыщенно. В аэропорту города Баку их встретил представитель администрации президента Ильхама Алиева, он же сопровождал их по стране.
Турне Эльханана Разиэля и Михаль Слуцкер началось с города Шамкира, где в это время проходил шахматный супертурнир с участием действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия) и экс-чемпионов мира Вишванатана Ананда (Индия) и Владимира Крамника (Россия).
Небольшой городок Шамкир, что на западе Азербайджана, прославился на весь мир шахматным турниром в память известного азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, скоропостижно скончавшегося в 2014 году. На этот уже второй по счету турнир съехалась вся элита мировых шахмат.
В прошлом году турнир проходил здесь же, в Центре им. Гейдара Алиева. Победителем тоже стал Магнус Карлсен – для норвежского вундеркинда эта победа стала отправной точкой к успешному сезону.
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в своей торжественной речи отметил:
– Шамкир, город с населением 230 000 человек, не имел известности, пока здесь не провели мемориальный турнир. В настоящее время наш Шамкир стал подобен Нью-Васюкам. Следует отметить, что призовой фонд победителя супертурнира составил €100 000.
В этом же городе Эльханан и Михаль побывали на агрокомплексе «Шамкир», построенном при поддержке израильской фирмы Netafim, где за один сезон выращивают несколько миллионов цветов.
Затем они посетили могилу известного азербайджанского поэта Низами Гянджяви.
Встречи с лидерами горско-еврейской общины – депутатом Милли Меджлиса Евдой Абрамовым и председателем общины горских евреев Азербайджана Милихом Евдаевым, посещение исторических мест и синагог и видеоинтервью с представителями власти Баку, Огуза и Красной Слободы (Куба) – всё это зафиксировано на видео. Также в Баку израильтяне посетили еврейскую школу «Ор-Авнер», в которой ученики помимо обычных предметов изучают иврит и Талмуд-Тора.
Документальный фильм об Азербайджане в ближайшее время будет демонстрироваться на 10-м канале израильского телевидения. К нему будет подготовлена программа круглого стола с видными деятелями Азербайджана и Израиля.


Автор:
Похожие статьи