Подарок общине города Баку

26 июня в Московском еврейском общинном центре прошла церемония завершения написания свитка Торы.

Свиток был заказан Ринатом Ягудаевом в честь поднятия душ родственников – Ягудаева Хизгии бен Натана, Нисимова Семена бен Пинхаса и Нисимова Петра бен Гюршума.

В течение года над написанием Сефер Торы трудился
сойфер Лейб Артовский

В течение года над написанием Сефер Торы трудился сойфер Лейб Артовский, и 26 июня в присутствии родственников и друзей были дописаны последние буквы. Каждому присутствующему посчастливилось написать букву в новом свитке.

После написания главным раввином России Берлом Лазаром последних букв начались традиционные танцы с Торой – Акафот, после которых все были приглашены за праздничный стол. В память о внесении свитка Торы каждому гостю были преподнесены в дар брелоки с кусочком материи от чехла свитка.

Семья Ягудаевых решила передать новый свиток Торы горско-еврейской общине Баку.

Этот свиток станет уже третьим, который получает в дар синагога Баку – первый свиток внесла еврейская община Москвы два года назад, второй был подарен общиной штата Калифорнии в прошлом году.

А уже 2 июля данный Свиток Торы в торжественной обстановке был внесен в синагогу города Баку. Председатель общины горских евреев Баку Мелих Евдаев сказал: «Мы очень рады приходу этой священной книги и рады, что здесь, в Азербайджане, еврейской общине уделяется особое внимание, для того чтобы мы могли сохранять свои традиции и обычаи».

Похожие статьи