Скорбная церемония в Красной Слободе

По сообщению Агенства Еврейских Новостей, в День геноцида азербайджанцев, коллектив школы Красной Слободы  почтил память жертв этнических чисток, произошедших на территории Азербайджана в начале ХХ века.
Перед началом занятий на флагштоке в школьном дворе был приспущен государственный флаг Азербайджана, учащиеся, педагоги, члены администрации школы минутой молчания почтили память азербайджанцев, погибших в 1918 году в Баку, Шемахе, Хачмазе, Кубе, Мугани, Карабахе, Зангезуре.
Затем в актовом зале школы прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвященная трагическим страницам в истории азербайджанского народа, во всех классах прошли уроки памяти.
"В 10 часов утра учащиеся IX, X и XI классов, педагоги и члены администрации школы направились к мемориальному комплексу, возведенному в Кубе на берегу реки на месте массового захоронения жертв геноцида. 
Мы возложили цветы к мемориалу, склонили головы в скорбной минуте молчания…" - сообщил для Агентства еврейских новостей директор средней школы Красной Слободы Яушва Симандуев.
Телекомпания Кубы сняла у мемориала репортаж о скорбной церемонии памяти, отданной коллективом школы Красной Слободы жертвам геноцида азербайджанского народа.
"В телевизионном выступлении я подчеркнул, что международная общественность должна дать политическую оценку насилию, совершенному в отношении азербайджанского народа. 
Только историческая правда, донесенная до народов мира, позволит избежать повторения трагедий, подобных геноцидам азербайджанского народа в 1918 году и еврейского народа в годы Шоа", - подчеркнул АЕН Яушва Симандуев. 

Похожие статьи