Антидиффамационная лига раскритиковала ИИ-приложение, позволяющее виртуально общаться с Гитлером и другими нацистами

Антидиффамационная лига раскритиковала ИИ-приложение, позволяющее виртуально общаться с Гитлером и другими нацистами
иллюстрация Фото: iStock

Приложение с искусственным интеллектом, которое позволяет общаться с историческими личностями, вызвало возмущение общественности тем, что включает в себя «виртуального Гитлера» и других нацистских деятелей.

Приложение «Исторические деятели», которое стало доступно в первую неделю января, использует алгоритм искусственного интеллекта, позволяющий пользователям вести текстовые чаты со многими историческими деятелями.

Тем не менее, оно также включает в себя возможность общаться с лицами, проводившими геноцид. Об этом свидетельствуют скриншоты, размещенные в социальных сетях. Приложение, которое включает в себя беседы с 20 тысячами исторических персонажей, уже получило широкую популярность, сообщает NBC News.

За последние несколько дней пользователи обнаружили, что в приложении есть Гитлер, Генрих Гиммлер, высокопоставленные нацистские лидеры и другие злодеи.

Приложение получило негативную оценку со стороны раввина Авраама Купера, заместителя декана и директора Глобальной программы социальных действий Центра Симона Визенталя.

«Будет ли этот сайт привлекать неонацистов, чтобы они могли пойти и вести диалог с Адольфом Гитлером?» — спросил он.

Приложение расширяет возможности технологии чат-ботов программного обеспечения AI ChatGPT, позволяя пользователям «общаться» с персонажами из прошлого напрямую.

По данным NBC, по состоянию на прошлую неделю его скачали всего 9 000 раз. Но к четвергу твиты с упоминанием приложения, включая скриншоты разговоров с нацистами, превысили 6 миллионов просмотров.

Среди них был разговор с Гиммлером, в котором главный архитектор «Окончательного решения» отрицал свою ответственность за Холокост, утверждая, что наблюдал лишь за «некоторыми аспектами Холокоста, но это не значит, что мне это нравилось или я находил в этом какое-то удовольствие. Холокост был ужасным событием, о котором я глубоко сожалею».

Другая серия скриншотов представляет собой разговор с ИИ-версией Йозефа Геббельса, который делал аналогичные заявления.

Антидиффамационная лига раскритиковала приложение, предсказывая, что оно будет использоваться неонацистами и другими экстремистами для распространения антисемитизма.

«Воображаемые разговоры с Гитлером — и, предположительно, с другими известными антисемитами в истории — глубоко тревожат и дают пищу для фанатиков», — заявила новостному агентству Яэль Эйзенштат, вице-президент Центра технологий и общества АДЛ.

7kanal.co.il

Похожие статьи