Израильская компания «Мекорот» предложила Азербайджану проект искусственного вызывания осадков

Израильская компания «Мекорот» предложила Азербайджану проект искусственного вызывания осадков

Израильское национальное водное агентство Mekorot предложило инновационный проект по созданию искусственных осадков в Азербайджане для решения проблемы водоснабжения.

Данную информацию поделился Диего Бергер, руководитель отдела международных отношений Mekorot с агентством Report. Он уточнил, что инициатива была представлена ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» на прошлой неделе.

В рамках проекта предлагается использование технологии искусственного дождя, которая заключается в обработке атмосферных облаков аэрозолями. Суть метода во введении в облака кристаллов йодида серебра, что приводит к утяжелению аэрозольных частиц и, как следствие, к осадкам в виде дождя.

Диего Бергер подчеркнул, что данный метод можно эффективно применять как на севере, так и на юге Азербайджана, учитывая успешный опыт его использования в Израиле с 1972 года до последнего времени.

Хотя первоначальные инвестиции в проект могут быть значительными, последующая его эксплуатация обойдется намного дешевле, отмечает Бергер. Он также подчеркнул важность тщательного планирования, включая установку необходимых радарных систем и расчет эффективных точек для распыления кристаллов.

Похожие статьи