В Израиле проверят готовность страны к эпохе искусственного интеллекта

В Израиле проверят готовность страны к эпохе искусственного интеллекта
Фото: pixabay.com

Государственный контролер Израиля Матаниягу Энгельман принял участие в конференции «Кибер неделя» в Тель-Авивском университете, где он объявил о начале проверок готовности государства к эпохе искусственного интеллекта (ИИ).

Энгельман, который также является вице-президентом Европейской организации госконтролеров (EUROSAI), сообщил о сотрудничестве с другими европейскими органами, включая управления госконтролера ЕС, Великобритании, Германии и других стран.

Проверка, проводимая офисом Матаниягу Энгельмана, будет сосредоточена на трех аспектах: регулирование и законодательство, внедрение инструментов ИИ в государственные системы, а также устранение рисков, связанных с технологическим аспектом искусственного интеллекта.

В своем выступлении Энгельман отметил, что искусственный интеллект представляет собой потенциальный источник масштабного технологического прогресса, но также сопряжен с рядом рисков. Он выделил проблемы, такие как распространение фейков, использование ИИ криминальными и террористическими элементами, а также возможные изменения на рынке труда. В рамках проверки будет проанализирована готовность правительства к инновационным технологиям, а также защита граждан и общества от негативных последствий использования ИИ.

Энгельман подчеркнул важность комплексной проверки искусственного интеллекта и связанных с ним рисков. Госконтролеры со всего мира признают серьезность опасностей, связанных с развитием ИИ. Решение этих проблем требует постоянного сотрудничества между странами и госконтролерами для эффективного решения задач в этой области.

strana.co.il, cursorinfo.co.il

Похожие статьи