Министерство связи разрешило деятельность Starlink в Израиле

Министерство связи разрешило деятельность Starlink в Израиле
Фото: ianed.ru

Министр связи Израиля Шломо Караи разрешил компании Starlink Илона Маска оказывать услуги спутникового интернета в стране. Это позволит всем официальным государственным структурам иметь доступ к интернету даже в случае сбоя проводной и мобильной связи.

Кроме того, доступ к интернету Starlink получат полевые госпитали, открытые Объединенными Арабскими Эмиратами в секторе Газы.

Несколько дней назад агентство Bloomberg сообщало о том, что компания Starlink придет в Израиль. По данным агентства, на первом этапе доступ к спутниковому интернету получат только официальные структуры, при этом Маск заявлял, что Starlink не будет предоставлять доступ к интернету в секторе Газы без разрешения правительства Израиля.

В конце октября 2023 года Маск объявил, что разрешит гуманитарным организациям в секторе Газы подключиться к интернету через систему Starlink. В ответ на критику он заявил тогда "Мы не наивны". По его словам, "на данный момент не зафиксировано попыток подключиться к сети из сектора Газы. Но если такая попытка последует, мы, совместно с США и Израилем, примем все меры безопасности, чтобы гарантировать использование сети только в гуманитарных целях".

В ноябре 2023 года, после визита Маска в Израиль, Шломо Караи сообщил о достижении принципиальной договоренности касательно работы системы спутниковой связи Starlink в Израиле и в секторе Газы.

По словам министра, Маск согласился, чтобы любая активация спутников Starlink для обеспечения интернет-связи в Израиле или в секторе Газы будет осуществляться только с санкции министерства.

newsru.co.il


Похожие статьи