Израиль создал новейший тактический беспилотник Hermes 650 Spark

Израиль создал новейший тактический беспилотник Hermes 650 Spark

На авиационной выставке в Сингапуре компания Elbit Systems представила новую разработку — тактический беспилотный летательный аппарат Hermes 650 Spark, который способен выполнять разнообразные задачи боевого характера.

Отличительной особенностью этого беспилотника от предыдущих моделей стала его легкая самолетоподобная конструкция.

Hermes 650 Spark оснащен прямым крылом без законцовок, стабилизаторами и килем в хвостовой части, а также трехлопастным винтом, приводимым в движение двигателем в передней части. Благодаря трехопорному шасси аппарат способен взлетать всего за 200 метров, что позволяет ему работать с короткими взлетно-посадочными полосами.

Максимальная взлетная масса Hermes 650 составляет 650 килограммов, а время полета при полной загрузке топлива достигает 24 часов. Эксплуатационный потолок беспилотника составляет 6700 метров, а скорость варьируется от 55 до 120 узлов. Аппарат способен перевозить до 260 килограммов полезной нагрузки, включая топливо.

Hermes 650 обладает автоматическими функциями маневрирования, взлета и посадки. Его также можно оснастить различным оборудованием, таким как оптико-электронные системы, радары, системы радиоэлектронной борьбы или ракеты. Дальность связи с беспилотником достигает 300 километров без использования спутниковой связи.

На данный момент Hermes 650 Spark проходит летные испытания, и ожидается, что уже через год он будет готов к серийному производству. Эта новая разработка из Израиля открывает новые перспективы и возможности в сфере беспилотных технологий.



Источник: sm.news

Похожие статьи