Мешхед - история трагедии еврейской общины

      В истории еврейского народа есть немало трагических дат, одна из них - это 19 марта 1839 года, когда евреям иранского города Мешхед был предъявлен ультиматум: обращение в ислам или смерть... Этому поистине трагическому событию предшествовал погром в еврейском квартале Мешхеда, в результате которого было убито 36 человек и около двух с половиной тысяч вынуждены были принять ислам. 
      Первые 40 еврейских семей поселились в священном для шиитов Мешхеде почти за 100 лет до описываемых событий, переселенных туда из других городов по решению Надир-шаха, тогдашнего правителя Ирана. Известные своей фанатичной религиозностью горожане изначально отнеслись к появлению в своем городе иноверцев очень недоброжелательно. Однако евреи, несмотря на неблагоприятную ситуацию, смогли создать свой изолированный квартал с вполне преуспевающей и быстро разрастающейся общиной, занимающейся в основном торговлей. 
      Как это часто случалось раньше и случается в наши дни, успехи евреев не дают покоя многим. Очередной навет, что якобы иудеи насмехаются над исламом, послужил для толпы поводом устроить так называемый «аллахдад» (Б-жий суд). Говоря обычным языком, - это была самая настоящая резня, учиненная разъяренной толпой. Трусливые городские власти предпочли закрыть на это глаза, и позволили фанатикам совершить убийства и разрушить синагогу. После этого кровавого события у еврейской общины города не осталось выбора, кроме как принять требования погромщиков и обратиться в ислам. К чести мешхедских евреев надо сказать, что они по примеру своих собратьев с Пиренейского полуострова, так называемых «марранов», тайно вели иудейский образ жизни, с соблюдением кашрута и подпольными синагогами, которые устраивались в обычных домах. Чтобы не допустить браков с мусульманами, евреи Мешхеда уже чуть ли не с рождения устраивали помолвки между детьми общины, и таким образом отказывали мусульманам выдавать за них своих дочерей, заявляя, что девушка уже помолвлена. Многим еврейским семьям удалось бежать в суннитские Афганистан и Среднюю Азию (где они слились с бухарскими евреями), а уже там свободно исповедовать свою истинную веру. 
      С приходом в Иране к власти в 1925 году династии Пехлеви для евреев страны вновь наступили спокойные времена, и они могли уже не скрывать своего иудейского происхождения. Однако период этот был сравнительно недолгим - около 20 лет. В 1946 году в том же Мешхеде вновь вспыхнули антисемитские беспорядки, побудившие евреев покинуть город в массовом порядке. Большинство из них переселились в Тегеран и создали там новую замкнутую общину. Уже потом из Тегерана многие из них совершат восхождение на Землю Праотцев - в Израиль, а другие найдут свою новую родину в США и Англии.
      В преддверие светлого праздника Свободы - Песах нелишне вспомнить трагические страницы нашей истории, чтобы оценить эту свободу по достоинству. 

Автор:
Похожие статьи