Соболезнование семье Сосуновых

В городе Ор-Акиве ушел из жизни 50-летний Артур Сосунов. В пятницу, 26 июня, состоялись похороны, на которые пришли родственники, друзья и близкие семьи. Тяжело, когда внезапно уходит родной человек, тем более в расцвете сил. Для членов его семьи весь мир начинает окрашиваться в темные краски, отчего на душе становится тягостно и невыносимо больно…
От безысходности и осознания горя приходит понимание, что жизнь начинает делиться на две части: на ту, что еще вчера и позавчера дорогой сердцу человек был рядом и жил обычной жизнью, – и на вторую часть, когда необходимо заставить себя жить дальше с мыслью, что он ушел куда-то и уже никогда не вернется.
Артур родился в 1965 году в городе Дербенте, где окончил десятилетку в школе № 115. Его родители Абрам и Сара работали на заводе № 5 «Радиоэлемент». В их семье четверо сыновей. В 1990 году от болезни скончалась его мать. Отец семейства в одиночку воспитывал детей. Все они со своими семьями проживают в настоящее время в Израиле.
Артур – старший сын. Его биография мало чем отличается от биографии его дербентских сверстников. По окончании школы поехал учиться в Волгоград, но со второго курса строительного техникума был призван на воинскую службу в Германию. Где служил фельдшером в медсанбате.
Демобилизовавшись из армии в 1985 году, юноша решил пойти работать. Абрам устроил старшего сына на завод, где он поначалу был учеником, затем приобрел профессию координатора станка с программным управлением. Эта специальность ему пригодилась и в Израиле, куда он репатриировался со своей супругой Людмилой в 1990-м. Пройдя курсы усовершенствования, Артур устроился работать на завод в Ор-Акиве и попал в бригаду лучших работников, которые в прошлом работали на Каспийском заводе «Дагдизель». У четы Сосуновых две замечательные дочурки: студентка Сара и Литал, которая служит в ЦАХАЛе.
С детства Артур увлекался поэзией, но свои стихи нигде не публиковал. Прекрасно играл на гитаре, исполнял свои авторские песни. Впервые он позволил своей супруге Людмиле поместить стихотворение «Склоните головы» на форуме сайта STMEGI.com, оно было опубликовано в нашей газете в № 5 (28) на странице 20.
Члены семьи А. Сосунова мечтают издать сборник его стихов.
Каждый день на соболезнование приходят люди, чтобы выразить сочувствие в связи с уходом из жизни Артура. Среди них я заметила и израильтян – друзей и коллег четы Сосуновых. Его очень уважали за скромность, порядочность и трудолюбие.
Под белым покровом просторной палатки с утра наши женщины оплакивают покойного, поочередно исполняя «гирьё», оплакивая Артура, его мать Сару, а также вспоминая всех родственников семьи и пришедших на соболезнование людей.

СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ
Стихотворение Артура Сосунова

Жертвам террора посвящается

Склоните головы над павшими сынами.
Слезой умойте лица и навзрыд
Молитву скорбную прочтите вместе с нами!
Народ измученный опять в огне горит.

Светла их память, лица не забыты.
Их поминальная свеча не догорит.
Творец наш, посмотри! – они убиты!
Не верим мы, что Твой народ забыт!

Их души вознесутся над Сионом,
Прощальным плачам выполнив обряд.
Присоединившись к тем шести миллионам,
Которых не вернуть уже назад.

Но мы сильны, в нас вера не убита!
Мы сможем свою землю отстоять!
И будет враг сражен мечом Давида,
Чтоб нам своей звездою воссиять!

Склоните головы над павшими сынами…

Публикация этого стихотворения в газете подвигла его дописать другое стихотворение – «Посвящение горским евреям». Но Люда не успела поместить его на форум сайта STMEGI.com…
Пусть будет светла и благословенна память об Артуре Сосунове!


Автор:
Похожие статьи