«С приездом на Кавказ!»

На улицах города Кирьят-Яма, расположенного на севере Израиля, очень часто можно услышать язык джуури. Это и не удивительно, ведь здесь проживает довольно большая община выходцев с Кавказа. На горско-еврейском языке здесь говорят не только представители старшего поколения, многие из которых приехали в Израиль еще в 1970-х, но и молодежь, родившаяся и выросшая здесь. Поэтому на вечерах горско-еврейской культуры в Кирьят-Яме всегда аншлаг.
Вечер, состоявшийся здесь 21 мая, организаторы назвали «С приездом на Кавказ!», что полностью соответствовало подготовленной программе.
Открыл концерт ансамбль кавказского танца под управлением Владимира Азаева. Владимир, сам в прошлом профессиональный танцор, работавший в ансамбле знаменитого Танхо Израилова, воспитал в Кирьят-Яме не одно поколение юных танцоров. И сегодня к нему на обучение своих детей приводят бывшие ученики.
А затем ведущая вечера – журналист, депутат горсовета Кирьят-Яма Маргарита Козакова пригласила на сцену «отцов города». В своем приветственном слове зам. мэра Адам Амилов сказал:
– Наш сегодняшний концерт я хотел бы посвятить всем тем, благодаря кому мы имеем возможность жить в нашей прекрасной стране, работать, растить детей и иногда ходить на концерты. Низкий поклон нашим отцам и дедам, не вернувшимся с фронтов. Здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам.
А затем Адам рассказал об инициативе Фонда СТМЭГИ и лично Германа Захарьяева по увековечиванию 26 Ияра в еврейском календаре.
Мэр Кирьят-Яма Давид Эвен Цур поблагодарил организаторов за приглашение на концерт:
– Мне очень приятно приходить на ваши мероприятия. Здесь я чувствую атмосферу той культуры, которую впитал с молоком матери. Вы, наверное, не знаете, но я тоже репатриант. Приехал в Израиль в 1970-х из Марокко. Мне тогда было 10 лет, но я прекрасно помню, как тяжело моя семья входила в новую жизнь. Мой папа даже несколько раз порывался уехать обратно. Его тут всё не устраивало. Он привык видеть евреев в костюмах и с галстуками, а здесь евреи даже в синагогу ходили в шортах и майках.
Но постепенно коренные израильтяне меняли нас, а мы меняли их. Ну а с приездом вашей алии всё стало гораздо проще. Вы принесли с собой в Израиль вековую культуру, которой богаты все еврейские общины.
В концертной программе приняли участие израильские артисты Тами Давыдова (Кирьят-Ям), Эран Гулиев (Кирьят-Ям), Мариаж (Акко), а также гости из других стран. Гвоздем программы, безусловно, стали гостья из Пятигорска – молодая певица Анжелика Мелихова и певец и музыкант Эльман Алиев, которого поклонники больше знают под псевдонимом Элик Стамбульский. Эльман играет на 16 музыкальных инструментах, поет на двух десятках языков, а его номер с поющими тарелочками привел зал в неописуемый восторг.

Материал подготовил Кямран Абушев специально для сайта STMEGI.com 

Похожие статьи