В Израиле разработана технология распознавания изображений лиц для выявления террористов

Израильский стартап Faception заявляет, что с помощью своего «классификатора лиц» он сможет обнаруживать преступников за доли секунды, однако эксперты до конца не уверены в возможностях новой технологии.

Стартап-компания, базирующаяся в Тель-Авиве, объявила о своей новой разработке – программе для определения типов личности – таких, как террористы, педофилы, экономические преступники и даже крупные игроки в покер.

«Можно ли, взглянув на лицо человека, определить, что он убил кого-то топором?»

Кроме того, как сообщает Daily Mail, в компании утверждают, что таким образом уже удалось идентифицировать девятерых террористов, причастных к ноябрьским терактам в Париже.

Опираясь на то, что на лице отражается ДНК человека, Faception разработал 15 «классификаторов», каждый из которых описывает определенный тип личности или характерные черты. Они используются для кодирования изображений лиц, полученных из видеопотоков, камер и онлайн или офлайн баз данных. Стартап сравнивает лицо человека с различными типами личности, а затем выдает результат с высокой степенью точности.

Однако эксперты предупреждают об ограниченности технологии и возможных этических вопросах.

Профессор психологии из Принстонского университета и специалист в области восприятия лица Александр Тодоров сообщил газете Washington Post, что доказательства точности результатов данной технологии достаточно слабы.

Профессор Вашингтонского университета Педро Домингос поставил под сомнение связь между системами искусственного интеллекта и рабочими маркерами.

«Можно ли, взглянув на лицо человека, определить, что он убил кого-то топором, и только поэтому арестовать его? – задал Домингос риторический вопрос. – Вы сами поймете, насколько это было бы спорно».

Автор: Автор: Sue Surkes

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи