Эра домашних роботов: кто поможет вам прочесть ребенку сказку, найти рецепт или настроить кондиционер?

На выставке Computex 2016, которая прошла в Тайбэе на прошлой неделе, компания Asus представила домашнего робота Zenbo, отличающегося широким функционалом и весьма привлекательной ценой, сообщает The Verge.

Сравнительно компактный робот оснащен колесами, которые позволяют ему перемещаться по дому (умение подниматься по лестницам при этом остается под вопросом). В качестве «лица» Zenbo используется сенсорный дисплей, на котором отображаются глаза и рот, а также другая информация. Робот оснащен подвижной «шеей» и камерой.

Оба робота
чрезвычайно похожи

Zenbo понимает сложные голосовые команды и может помочь хозяйке найти нужный рецепт в Сети, прочитать сказку ребенку, включить музыку или напомнить о планах на день. 

Кроме того, при помощи Zenbo можно совершить покупку в онлайн-магазине или опубликовать снятую им фотографию. Наконец, Zenbo способен вызвать помощь в экстренной ситуации и может управлять элементами «умного» дома: лампами, кондиционером и другими приборами. 

Практически одновременно Массачусетский технологический университет представил аналогичное устройство – домашнего робота Jibo, релиз которого запланирован на октябрь. Ранее предполагалось, что поставки робота начнутся в первой половине этого года, однако, как сообщает DigiTimes, создатели Jibo приняли решение его еще немного доработать.

В отличие от Zenbo, домашний помощник из Массачусетского университета не умеет передвигаться, однако он способен поддерживать беседу и выражать различные эмоции с помощью анимации.

Jibo представляет собой небольшое устройство на подставке с вращающейся «головой»–экраном, которая отдаленно напоминает знаменитого робота HAL из фильма «Космическая одиссея 2001 года». 

Оба робота чрезвычайно похожи, основные отличия – это «характеры» домашних помощников, они вполне конкурентоспособны, а кто из них быстрее освоится в наших домах, покажет время.

Источник: 9 Канал ТВ

Теги

Похожие статьи