Студенты Техниона разработали приложение, определяющее качество арбуза

Трое студентов факультета компьютерных наук хайфского университета Технион, возможно, с помощью технологичных инноваций избавят мир от проблемы выбора вкусного арбуза.

Молодые люди разработали приложение, которое определяет качество плодов за считанные секунды.

Салах Абед Алехим (23 года), Адам Гара (22 года) и Айман Сиань Сарха (23 года) объединились в поисках вкусных арбузов, начав с исследования связи между внешними и внутренними качествами этих гигантских ягод. Они пришли к выводу, что факторы, оказывающие влияние на кожуру (цвет, узор полос и размер круга на нижней части плодов), также воздействуют и на вкус мякоти арбузов.

Сколько торговцев захотят приобрести это устройство?

Студенты распределили обязанности: Салах работал над подключением приложения к датчикам сенсора, которые смогут определить размер и вес арбуза; Айман отвечал за обработку изображения, а Адаму было поручено провести анализ шести характеристик арбуза. Проведя эксперименты над 30 арбузами, молодые изобретатели обучили систему точно распознавать и предсказывать вкус каждого плода.

Приложение дает оценку от 1 (ужасный арбуз) до 5 (потрясающий арбуз).

Итай Давран, руководитель лаборатории, в которой разработан проект, прокомментировал разработку: «Мобильный телефон фотографирует арбуз и анализирует конкретные параметры. В короткий промежуток времени он выдает результаты. Как я понимаю, опыты прошли успешно, и, на мой взгляд, это первый случай, когда была обнаружена связь между формой, цветом и вкусом. Полагаю, что с другими плодами это не сработает».

Единственная проблема заключается в том, что функционирование приложения обеспечивает отдельное устройство, которое могли бы установить у себя в магазинах продавцы арбузов. А уж сколько торговцев захотят приобрести устройство, сделав нашу жизнь немного легче, пока неизвестно… 

Автор: Israel Moskowitz

Источник: ynetnews.com

Похожие статьи