Stuxnet – опаснейший вирус, созданный американскими и израильскими спецслужбами

В 2007 году вышел фильм «Крепкий орешек 4.0», где кибертеррорист решил разрушить технологическую инфраструктуру США, запустив вирус в Сеть.

Вплоть до 2010 года сценарий фильма не имел ничего общего с реальностью, но 17 июня белорусский эксперт по безопасности обнаружил на одном из компьютеров своего иранского клиента угрозу мирового масштаба – червя Stuxnet.

Было очевидно, что новый вирус смертельно опасен, однако специалистам компании Symantec потребовалось некоторое время, чтобы полностью раскрыть его потенциал. Stuxnet оказался комплексной программой, предназначенной для направленного внедрения и вывода из строя центрифуг на иранском ядерном объекте в Натанзе. Он был способен полностью самостоятельно выполнить свою миссию, хотя компьютеры ядерной станции были отключены от Интернета. Используя четыре уязвимости «нулевого дня», Stuxnet распространялся при помощи USB-накопителей.

Вирус не оставил никаких конкретных сигнатур, по которым можно было бы вычислить создателей опасного кода. Предположительно, вредоносную программу написали специалисты служб безопасности из Израиля и США с целью помешать иранской ядерной программе по обогащению урана. Stuxnet стал альтернативой открытой военной операции, которая могла бы привести к новой мировой войне.

Режиссер Алекс Гибни в своем документальном фильме «Нулевые дни» (Zero Days) рассказал о Stuxnet и взял интервью у бывшего сотрудника спецслужб, который подтвердил, что Израиль и США действительно стояли за опаснейшим вирусом. Однако Stuxnet был лишь частью более масштабного плана под кодовым названием «Нитро Зевс» (Nitro Zeus), направленного на выведение из строя ПВО и всей инфраструктуры Ирана в случае начала войны между Ираном и Израилем. В 2015 году проект был заморожен президентом Обамой после заключения сделки по ядерной программе. 

Автор: Nick Schager

Источник: THE DAILY BEAST

Похожие статьи