Израильский иск против WhatsApp: «Он продает нашу частную жизнь»

Коллективный иск будет подан против приложения в связи с нарушением конфиденциальности в результате обновления, которое позволит совместное с Facebook использование телефонных номеров с целью позволить предприятиям связаться с потенциальными клиентами.

«Личная информация будет использована для рекламы, в результате чего пострадает конфиденциальность клиентов», – считает адвокат Офер Фридман, эксперт по интернет-праву.

Когда приложение WhatsApp было приобретено Facebook в 2014 году, компания отправила своим клиентам успокаивающее сообщение, согласно которому она продолжит защищать конфиденциальность пользователей и между платформами не будет никакой связи.

Но неделю назад WhatsApp объявил об изменении условий его использования – впервые за последние 4 года после того, как он был приобретен компанией Facebook.

Новая политика позволяет обмениваться личной информацией пользователей с материнской компанией – Facebook.

«Многие пользователя присоединись к WhatsApp, зная, что их данные надежно защищены», – поясняет Офер Фридман. На следующей неделе он собирается подать коллективный иск против WhatsApp.

«До этого дня были применены все меры для сохранения конфиденциальности пользователей – даже органы безопасности не могли получить информацию, путешествующую в Сети. Но после приобретения компанией Facebook мы с удивлением обнаружили, что это изменилось. Телефоны пользователей передаются, их личная информация будет использована с целью рекламы, что ставит под угрозу неприкосновенность частной жизни».

«WhatsApp и Facebook не могут позволять утечки конфиденциальной информации. Они обязаны создать механизм контроля. Нам знакомы истории покончивших самоубийством детей. Родителю, который видит личную информацию своего ребенка, некуда жаловаться», уточняет адвокат Фридман.

При том что Facebook зарегистрирована в Соединенных Штатах, компания имеет офис в Израиле и предоставляет услуги, адаптированные к этой стране. В последнее время компания получает всё больше и больше претензий.

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи