Израильский интернет скоро станет самым медленным в мире из-за дуополии компаний «Безек» и НОТ

Дуополия «Безек» и НОТ, безраздельно царящая на израильском рынке кабельной связи, тормозит развитие отрасли, закрывает путь для инвестиций и в конечном итоге лишает израильтян быстрой и качественной связи. По скорости кабельного интернета «нация старт-апов» скатилась на 32 место в мире, в нашей стране средняя скорость интернет-подключения составляет всего 11 мегабит в секунду — на порядок ниже, чем в передовых странах.

Все вышесказанное — цитата из пояснительной записки к законодательной поправке о демонополизации инфраструктуры интернета, включенной в «Закон о хозяйственном регулировании» на 2017-2018 годы.

Поправка обязывает «Безек» за разумную плату предоставить свою подземную инфраструктуру в распоряжение всех компаний, желающих прокладывать собственные оптоволоконные кабели для быстрого интернета и стационарной телефонной связи. Проще говоря, поправка позволит новым интернет-провайдерам, включая компании сотовой связи, тянуть собственные оптоволоконные кабели по уже проложенным подземным трубам, без дорогостоящих, чреватых неудобствами для жителей и требующих долгих бюрократических согласований земляных работ на улицах городов.

Эта реформа была инициирована и утверждена еще при министре связи Гиладе Эрдане. «Безек» сумел ее заморозить — как сообщалось, при содействии нового министра связи Биньямина Нетанияху, который уволил инициатора реформы с поста гендиректора министерства и назначил на его место Шломо Пилбера, активно противящегося любым мерам принуждения по отношению к компании «Безек».

Законодательная поправка, призванная обеспечить выполнение реформы, внесена в «Закон о хозяйственном регулировании» по настоянию бюджетного отдела минфина. Но, как сообщает корреспондент TheMarker Амихай Зив, лоббисты ведут упорную борьбу за исключение реформы. В числе тех, кто воюет против реформы и отстаивает интересы монополистов, журналист называет спикера Кнессета Юлия Эдельштейна и депутатов из ближайшего окружения главы правительства — Цахи Анегби, занимающего пост «министра по делам Безека», и председателя комиссии Кнессета Йоава Кише.

Сам глава правительства, как друг владельца «Безек» Шауля Эловича, не имеет права заниматься данным вопросом: юридический советник правительства Авихай Мандельблит запретил Нетаньяху принимать решения, касающиеся «Безека», из-за «конфликта интересов».

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи