Новый израильский кибердрон отыщет террористов в любой щели

Израильские компании оборонного хайтека впервые покажут широкой публике новый беспилотный аппарат «Кондор», способный отыскивать террористов на расстоянии километров в густонаселенной местности, в зданиях и даже в туннелях.

Новый беспилотник способен действовать в тяжелых погодных условиях и покрывать площадь до 8 кв. км. Он пригодится и для гражданских целей, к примеру, для поисков пропавших туристов или пострадавших в природных катастрофах.

Аппарат разработали компании Bler и Istar, входящие в группу Avnon, которая создает высокотехнологичные системы для армии и полиции.

Летательный аппарат — результат работы инженеров Istar, а в Bler разработали систему обнаружения и распознания.

Глава Bler Ури Борос рассказал, что Condor уже испытали в нескольких странах в условиях реального поиска. В Перу аппарат помог отыскать пропавшего путешественника.

По его словам, беспилотник весит всего 700 гр., несмотря на установленное на нем сложное оборудование, которое обнаруживает цели, улавливая сигналы мобильных и спутниковых телефонов.

Презентация «Кондора» состоится в рамках международной выставки инновационной оборонной техники ISDEF, которая пройдет в Тель-Авиве 6-8 июня 2017. В списке заявленных участников выставки 38 компаний из Израиля, США, Китая, Японии, Германии, Франции, Австрии, Литвы, Турции и других стран.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи