Администрация Трампа и «международное сообщество» активизировались в сборе средств на восстановление Газы, даже в условиях фактического сохранения правления ХАМАСа. Речь идёт о выделении от 70 до 120 миллиардов долларов на обеспечение палестинцев Газы «гуманитарной помощью» и на восстановление их «человеческого достоинства».
На первом заседании своего грандиозного Совета мира, состоявшемся в Вашингтоне 19 февраля, президент США Дональд Трамп объявил о выделении 10 миллиардов долларов США на нужды Газы, а также ещё семи миллиардов — от других стран.
Вся эта страсть и обеспокоенность были бы достойны восхищения, если бы не были столь контрпродуктивными (на данном этапе) и односторонними.
Мир в целом до сих пор ничего не сказал об использовании ХАМАСом женщин и детей в качестве живых щитов, больниц в качестве складов оружия и школ ООН в качестве стартовых площадок для ракет. В нем практически ничего не говорится о насильственном захвате ХАМАСом грузов с гуманитарной помощью, направляемых в Газу, или о нападениях на палестинцев, приближающихся к центрам помощи, управляемым поддерживаемыми Западом гуманитарными фондами.
Мир, похоже, не способен признать, что диктаторский и геноцидный режим ХАМАСа в Газе несет ответственность за все бедствия, постигшие палестинцев, и не может предложить ничего, кроме банальностей о том, что на этот раз все может быть иначе.
Но что меня действительно возмущает, так это то, что никто в мире не говорит ни о копейке на восстановление и реконструкцию Израиля — южных и северных районов страны, которые были опустошены атаками ХАМАСа и «Хезболлы» за последние два года, а то и за целое десятилетие.
Ни копейки для пострадавшего народа Израиля — военных вдов и сирот, терроризированных мирных жителей, травмированных солдат и пострадавших предприятий.
За исключением евреев за границей, никто не ставит помощь и поддержку Израилю в приоритет.
Конечно, после окончания войны западные страны вернутся к закупке израильских технологий и оружия для собственной выгоды, а также будут сотрудничать в науке и искусстве. Но щедрые сочувствия и огромные бюджеты предназначены для нападающих палестинцев, а не для пострадавших израильтян.
Поймите: совокупный экономический ущерб от двухлетнего конфликта, развязанного против Израиля ХАМАСом, «Хезболлой», хуситами и Ираном, оценивается Банком Израиля в 352 миллиарда шекелей (112 миллиардов долларов). Эта цифра включает прямые военные расходы, компенсации за имущество и более широкие гражданские расходы. В итоге это составляет ежедневную нагрузку на израильских налогоплательщиков в размере около 100 миллионов долларов.
Помните, что эта война привела к массовому перемещению израильского гражданского населения. Примерно 200 тысяч израильтян остаются без крова в своих домах в приграничных районах вблизи Газы и Ливана. Стоимость эвакуации жителей северных районов превысила два миллиарда долларов. Израиль выделил около 60 миллиардов шекелей (18 миллиардов долларов) на поддержку перемещенных лиц и поддержание социальных служб.
Для восстановления южного региона (Газа) правительство создало Управление «Ткума» (Возрождение) с первоначальным пятилетним бюджетом в 19 миллиардов шекелей (5,3 миллиарда долларов) для реабилитации и модернизации 47 населенных пунктов и городов на юге.
Около 1,8 миллиарда шекелей выделено на развитие региональных советов Офаким, Нетивот, Мерхавим, Эшколь, Шаар-а-Негев и Сдот-Негев. Эти средства предназначены для 24 муниципалитетов, пострадавших во время войны, но не включены в бюджет для западного региона Негев-Ткума.
Для реабилитации, обеспечения безопасности и возрождения северных городов Израиль намерен выделить 15 миллиардов шекелей (4 миллиарда долларов) в течение пяти лет. При этом 200 миллионов шекелей выделено на немедленное восстановление инфраструктуры. Ущерб от лесных пожаров, вызванных ракетами «Хезболлы» на севере, по оценкам, превышает 100 миллионов долларов.
Что касается разрушений, причиненных иранскими баллистическими ракетами, главным образом в центре страны, Израилю предстоит выплатить 10 миллиардов долларов в качестве компенсации за ущерб имуществу и на восстановление.
Кроме того, война привела к потере рабочих мест. Призыв резервистов обходится экономике примерно в 600 миллионов долларов в неделю из-за потери в производительности труда. Согласно оценке Банка Израиля, один месяц службы в резерве стоит примерно 38 тыс. шекелей (12 100 долларов) потерянной производительности на одного солдата.
В результате войны, особенно из-за большой нагрузки, связанной с армейской резервной службой, закрылось более 50 тыс. израильских предприятий.
Я не буду здесь подробно останавливаться на прямых военных расходах Израиля, но они составляют как минимум 243 миллиарда шекелей (77 миллиардов долларов) на боеприпасы, топливо и оборудование. Вероятно, Израиль потратил более миллиарда долларов только на перехват ракет Arrow с начала многофронтовой войны.
И я не буду вдаваться в подробности о стоимости подготовки к следующим войнам, которые против «Хезболлы» и Ирана могут начаться уже в этом месяце. Израильское оборонное ведомство уже решило, что ему необходима гораздо более независимая оборонно-промышленная база в качестве страховки от любых будущих бойкотов или эмбарго, подобных тому, которое ввела администрация Байдена, приостановив поставки 2000-фунтовых бомб.
Разработка передовых военных технологий, позволяющих Израилю опережать своих врагов, таких как лазер Iron Beam, на разработку которого государство в прошлом году заключило контракт на 500 миллионов долларов с оборонными подрядчиками Elbit и Rafael, еще больше увеличит нагрузку на государственный бюджет, даже если лазер в конечном итоге сможет значительно снизить стоимость перехвата.
Оборонные расходы Израиля, составлявшие в 2023 году 4,5% ВВП, выросли до колоссальных 8,8% — второго по величине показателя в мире, согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира. Израильская комиссия, возглавляемая бригадным генералом в отставке Яаковом Нагелем, считает, что эти цифры будут только расти. Ожидается, что военный бюджет почти удвоится, достигнув 500 миллиардов шекелей (159 миллиардов долларов) в течение следующего десятилетия.
На фискальном/монетарном уровне Израиль понес дополнительные расходы на обслуживание долга в размере 19 миллиардов шекелей (6 миллиардов долларов) из-за увеличения заимствований. В 2025 году дефицит бюджета Израиля составил 6,9% ВВП. Это более чем в два раза превышает уровень Германии и даже выше, чем во Франции.
Израиль уже начал сокращать бюджеты гражданских министерств примерно на 5 миллиардов долларов с целью снижения дефицита бюджета до уровня ниже 3% в течение следующих трех лет.
Короче говоря, экономическое и финансовое бремя, которое несут израильтяне, огромно — и это не учитывает боль, травмы, посттравматические и другие «медицинские» расходы, а также трудности 2000 семей с вдовами и сиротами, и 15 000 солдат с травмами различной степени тяжести, включая многих, которым предстоит длительная медицинская реабилитация.
Но опять же, никто в мире не говорит о сборе хотя бы копейки на восстановление Израиля и реабилитацию израильтян, не говоря уже об их «человеческом достоинстве». За исключением евреев за рубежом, никто не ставит восстановление и укрепление Израиля в приоритет.
Конечно, Израиль — сильная страна первого мира, которая чудесным образом и с относительно умеренными потерями пережила войну, продемонстрировав невероятную экономическую устойчивость. Израиль не бегает по миру с протянутой рукой, выпрашивая подачки. И Израиль любезно принял масштабную военную помощь от Соединенных Штатов.
Тем не менее, есть что-то вопиюще извращенное в том, что мир видит только страдания нападавших, а не потери пострадавших.
Есть что-то поистине зловещее в том, что мир спешит выложить миллиарды на Газу, но не на Кфар-Азу, на Рафах (и, конечно, на Рамаллу, как всегда), но не на Реховот, на Хан-Юнис, но не на Кирьят-Шмону.
Я просто констатирую факт.
JNS, перевод Якова Скворцова