«Сионистский лагерь»: измениться, чтобы выжить

Объявления, призывающие граждан поддержать «Сионистский лагерь», и малочисленная демонстрация у здания Верховного суда в конце прошлой недели, являются дополнительным свидетельством затяжного кризиса, который переживает партия «Авода».

Последние опросы общественного мнения говорят о резком снижении популярности левого лагеря. Однако левые теряют поддержку избирателей не только в Израиле. То же самое происходит и в большинстве западных демократий: во Франции, в Англии, в Германии, в Италии, в Испании, в Голландии и в Дании. В этом контексте не стоит даже говорить о странах Восточной Европы или вспоминать о результатах президентских выборов в Соединенных Штатах. Нет сомнений, что в ближайшие годы мы будем свидетелями резких колебаний в политической структуре США, однако исторический путь американских левых не изменит своего вектора – их влияние на жизнь общества будет сокращаться и далее.

Возникает вопрос: что означает нарастающее отчуждение миллионов граждан стран Запада от наследия левых движений? Ответ на него имеет судьбоносное значение. И не только потому, что он может пролить свет на спор правых и левых в Израиле. Не менее важно понять, что стоит за длительным, масштабным процессом, в ходе которого социал-демократы теряют поддержку практически повсюду. И если они не смогут найти причину происходящего и справиться с ней, социал-демократические партии могут окончательно исчезнуть с политической арены – так, как это уже произошло с компартиями.

В силу стоящих перед Израилем судьбоносных проблем выводы, который должен сделать из происходящего «Сионистский лагерь», имеют особо важное значение. Те, кого удовлетворяет прозябание на политической обочине, те, кто смирились с утратой возможности влиять на принятие важнейших решений относительно будущего государства, могут по-прежнему хранить верность современной левой идеологии. Они, по-видимому, уже привыкли к пребыванию на задворках и к тому, что их политический потенциал сокращается из года в год. Но «Сионистский лагерь», представляющий граждан, приверженных идеалам демократии, и который, в отличие от партии МЕРЕЦ, не удовлетворяется выкрикиванием лозунгов, а действительно хочет влиять на принятие главных решений – война или мир, бедность или благосостояние, терпимость или фанатизм – должен задуматься о новом пути.

Партия «Авода» в ее нынешнем виде — лишний груз для «Сионистского лагеря». Большинство ее лидеров по-прежнему заняты устаревшим политическим диалогом, неактуальным для сегодняшнего Израиля. Неудивительно, что «Авода» продолжает теряет популярность. Для того, чтобы спасти свои позиции, «Сионистский лагерь» должен отказаться от проведения внутренних выборов по старой системе. Вместо этого небольшая группа партийных лидеров – предположим, Ицхак Герцог, Ципи Ливни, Шели Яхимович, Ави Габай – должна по собственному усмотрению составить предвыборный список «Сионистского лагеря». Этот переворот позволит партии заново сформулировать свою политическую платформу, которая должна опираться на три постулата: а) полное равенство женщин, б) Израиль – демократическое еврейское государство, в) справедливое общественное устройство. Эти три пункта содержат ответы на самые важные вопросы, стоящие сегодня перед израильским обществом, в том числе – об оккупации и об отношении к женщинам и ультраортодоксам. Такая политическая платформа может объединить избирателей.

Реорганизация «Сионистского лагеря» потребует времени, и потому на ближайших выборах необходимо приложить максимум усилий, чтобы партия «Еш атид» пришла на смену власти правых. И если сторонники прагматических левых хотят, чтобы их голос был услышан, то реорганизованный после выборов «Сионистский лагерь» может стать таким рупором – партией, право на существование которой не вызывает никаких сомнений.

Источник: Детали

Похожие статьи