|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Лев Абрамов: «Нас убивают – но мы живём!»

Лев Абрамов: «Нас убивают – но мы живём!»

В Центральной городской библиотеке Афулы состоялась творческая встреча с русскоязычным поэтом горско-еврейского происхождения, членом Союза писателей Израиля Львом Абрамовым. Мероприятие было организовано Азербайджанским культурным центром (АКЦ) «АзИз» при поддержке отдела алии и интеграции городского муниципалитета.

Открывая литературный вечер, Егяна Сальман, директор АКЦ, который действует при Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз», отметила, что уже не в первый раз в Афуле проходит творческая встреча с поэтом Львом Абрамовым. Несколько лет назад, когда АКЦ только начинал свою работу в городе, поэт уже был гостем клуба.

Лев Абрамов начал своё выступление со стихов. Сначала он прочёл те стихи, что были опубликованы на известном литературном портале «Стихи.ру», а затем несколько произвкдений из опубликованных в печати сборников. Отвечая на вопросы слушателей, он рассказал, что родился в начале 60-х годов в столице Дагестана. Его отец был мастером по изгоовлению головных уборов, но дружил с творческими людьми: создателем ансамбля «Лезгинка» Танхо Израиловым, Иосифом Матаевым, композиторами Наби Дагировым, Ширвани Чалаевым и многими другими. Эти люди и их творчество оказали на него сильное влияние. Затем была школа, первая учительница музыки, Валентина Ивановна, влюбившая школьника-непоседу в музыку. Учительница литературы, Тамара Гаджиевна, привила любовь к поэзии.

Там же, в Махачкале он, получил высшее музыкальное образование. Преподавал на музыкальном факультете Дагестанского педагогического института. Стихи начал писать ещё в детстве и даже писал тексты для местных рок-групп.

Репатриировался в Израиль в начале 1990-х годов. Как сказал герой вечера, у него был выбор: он мог поехать в Америку, но выбрал именно Израиль, потому что всю жизнь чувствовал себя евреем, и за все 30 лет, что он здесь живёт, ни разу не пожалел о сделанном им выборе.

Действительно, в творчестве Льва Абрамова еврейская тема занимает важное место. Поэт демонстрирует свою гражданскую позицию по отношению к происходящему в Израиле Вот одно из стихотворений, написанное Львом Абрамовым к очередной годовщине чудовищного теракта, произошедшего в 2001 году в Тель-Авиве, когда возле входа на дискотеку «Дельфинариум» погибли 21 человек, в основном подростки и молодежь из русскоязычных семей.

Взвился огонь беспощадного взрыва...

Замерли стрелки на круге седьмом...

Крик изумлённых сиренных надрывов...

Нас убивают – а мы живём!

Бомбы живые, посланники ада,

В ад и вернутся дорогой прямой:

«Детские жизни – на прелести сада»?! –

Бог не приемлет подмены такой!

Ложь «паркинсоника» множится скопом,

Есть понимание в мире большом:

Под чутким присмотром «гуманной» Европы

Нас убивают – а мы живём!

Полёт европейской «гуманной» натуры

Лишь тень Холокоста подпортила вновь.

Сердца «гуманистов» – большие структуры:

Качают им нефть, а не красную кровь.

И что изменилось за двадцать столетий?

Вернулись из странствий, живём под огнём.

Лишь пуля ждёт очереди в пистолете...

Нас убивают – а мы живём!

Под этим огнём поднялось государство:

Война, мир короткий, – снова война.

Но в сад превратилось песчаное царство,

Проснулась Земля от глубокого сна.

Не вам отнимать, «амалеково» племя,

Ту землю, что Бог заповедовал нам!

Живите, как люди – и сжалится время:

А мир принесёт процветанье и вам.

Так плюнем в лицо террористу-садисту!!

Пусть мы одиноки в страданье своём!

К чертям всех политиков-эквилибристов!

ДА!

НАС УБИВАЮТ!

НО МЫ

ЖИВЁМ!!!

На вечере выступил руководитель Центра сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Sholumi» Шауль Симан-Тов, который рассказал что при поддержке Международного благотворительного фонда СТМЭГИ у Льва Абрамова, вышли две аудиокниги: «В чёрно-белой метели» и «Осенний блюз». Презентация этой последней проходила в Хайфе, в самом крупном русском книжном магазине на севере Израиля. Вела вечер журналист радио РЭКА Виктория Долинская.

Шауль Симан-Тов, рассказал, также, что сотрудничество Льва Абрамова с Центром «Sholumi» на этом не закончилось. В 2016 году в свет вышел сборник стихов «Сонетные тетради», презентация которого прошла как раз в АКЦ «АзИз» в Афуле.

В конце Творческого вечера, каждый из присутствующих получил в подарок от организаторов сборник стихов «Сонетные тетради».

Похожие статьи