|
Валентина Соломонова

Пурим в московской общине горских евреев «Геула»

Пурим в московской общине горских евреев «Геула»

23-24 марта в московской горско-еврейской общине «Геула» отметили веселый семейный праздник Пурим. В вечер субботы, на исходе шабата, в общине дважды прочитали Книгу Эстер (во второй раз — для живущих далеко, которые приехали позднее).  

В общине сделали авдалу, получили благословение раввина Авраама Ильягуева на хорошую неделю, после чтения свитка исполнили важную заповедь проводов шабата. 24 марта в общине провели утреннюю молитву раньше обычного, прочитали свиток Торы, Мегилат Эстер. После молитвы началась активная подготовка к детскому празднику. Более 50 детей с родителями, бабушками и дедушками собрались на праздник в общинном центре горских евреев на ул. Чернышевского. Все дети, нарядные и красивые, пришли в карнавальных костюмах.

Юных гостей уже ждали фокусник, клоуны и праздничный фуршет со множеством угощений. Начался праздник с поздравления главного раввина московской общины горских евреев «Геула» Авраама Ильягуева, который поздравил всех с веселым и радостным праздником Пурим, пожелал всем мира, благополучия и добра. Главным событием праздника стало чтение Свитка Эстер. Мегилат Эстер читал читал сын раввина Авраама Ильягуева Шнеор. В свои 15 лет он читал Свиток Эстер в этот день около 7-8 раз, чтобы все могли услышать каждое слово. Детям и их родителям показали театрализованное представление по событиям Пурима. Представление очень впечатлило детей и взрослых. «Я словно вернулся в детство», — говорили родители, вспоминая спектакли своего детства. Для детей была организована большая праздничная развлекательная программа: конкурсы, викторины, выступления клоунов, аниматоров, фокусников.

Фокусник показал детям, как из черной тетради вылетает голубь, а из кастрюли — выскакивает кролик и другие опыты и химические шоу. Председатель общины «Геула» Нахшон Нахшонов и ее директор Звулун Якубов передали свои теплые поздравления всем собравшимся, пожелали всем научиться чувствовать и дарить другим настоящую радость. Все дети на празднике повеселились, получили море радостных эмоций.

Все дети и взрослые получили пуримские подарки и сами смогли исполнить заповедь подарков близким» — мишлоах манот.


Похожие статьи