|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

В горско-еврейской синагоге Кирьят-Яма раздали пасхальные подарочные наборы

В горско-еврейской синагоге Кирьят-Яма раздали пасхальные подарочные наборы
Авшалом Мишиев слева

Приближается один главных еврейских праздников — Песах (Нисону), в преддверии которого принято делать генеральную уборку, доставать кошерную посуду и приобретать продукты к пасхальному столу. Как правило, накануне праздника по месту работы и в различных благотворительных учреждениях (в том числе в синагогах) выдают продуктовые наборы или сертификаты на их приобретение.

В горско-еврейской синагоге «Тиферет Давид» в Кирьят-Яме с 11 апреля проходила раздача подарочных наборов к Песаху. Спонсировал акцию местный житель, уроженец Дербента предприниматель Авшалом Мишиев. Он устроил настоящий праздник для своих соплеменников — представителей общины горских евреев Кирьят-Яма.  

Раздачей продуктовых наборов на Песах занимались председатель кавказской синагоги Кирьят-Яма раввин Моше Сабаг и раввин Якир Иферган. Первым делом они развезли праздничные подарки людям «золотого возраста» и инвалидам. А с воскресенья, первого рабочего дня недели в Израиле, подключился к этому мероприятию и руководитель кавказского клуба «Мир прекрасен» Бенцион Шмаилов. Все члены его клуба пришли в синагогу и получили продуктовые наборы, поблагодарив рр. Моше и Якира, а также Авшалома Мишиева.

Мне удалось побеседовать по телефону с вице-мэром Кирьят-Яма Адамом Амиловым, который отметил: «Я хочу выразить благодарность Авшалому Мишиеву за всё, что он делает ради нашей общины — это святое дело. Дай Бог здоровья тем, кто от всей души делает благие дела ради своих ближних. И хочу поздравить нашу горско-еврейскую общину и всех евреев мира с наступающим светлым праздником Нисону и пожелать всем мира и процветания!

Похожие статьи