|
Валентина Соломонова

«Пуримское ДЖУУРИ DISCO» в ОГЕ

«Пуримское ДЖУУРИ DISCO» в ОГЕ

23-24 марта, в дни Пурима, в горско-еврейском общинном центре ОГЕ в Сокольниках проходили молитвы и чтение Мегилат Эстер. Планировалось большое торжественное мнроприятие в сам праздник Пурим, но в связи с трауром в России оно было перенесено на 28 марта и проходил в ресторане «Соколиная охота». 

Большой семейный праздник получил название «Пуримское ДЖУУРИ DISCO». Открыли мероприятие — замесом теста для хал и коллективной молитвой «Шма Исраэль» — все приглашенные женщины. Рабанит Юдит Юсуфова отметила: «Наш вечер — это, конечно же, пир, веселье Пурима, радость праздника, но его основная цель — пробудить друг друга, обратить внимание на соблюдение еврейских традиций — на шаббат, на шидух, на еврейское образование детей. Наше будущее в еврейских детях, в еврейском образовании». Она поблагодарила всех причастных к организации праздника, прежде всего Благотворительный фонд СТМЭГИ и лично его Президента Германа Рашбиловича Захарьяева, раввина ОГЕ Ифраима Якубова, администрацию, педагогический коллектив, воспитанников и активистов общинного центра, рестораны «Соколиная охота» и «Ярден».

Раввин Ифраим Якубов поприветствовал гостей праздника и поздравил с прошедшим праздником Пурим. Раввин напомнил о необходимости сохранения семейных устоев и традиций, которые на Кавказе чтились и активно поддерживались. Он рассказал также о создании нового сайта еврейских знакомств, презентация которого состоится 7 апреля.
Организаторы праздника «Пуримское ДЖУУРИ DISCO» подготовили интересные программы для женщин и детей. На протяжении всего праздника дети рисовали, разгадывали кроссворды, ребусы на джуури, английском и иврите, играли в настольные игры, выстраивались в очередь на аквагрим. Весь вечер веселые клоуны и аниматоры развлекали детей играми. Дети с большой радостью играли с обезьянкой, и конечно, все были в восторге от фееричного бумажного шоу. А в большом зале фокусник показал шоу с фокусами для взрослых и детей с животными. Ведущая праздничного вечера Людмила Юсуфова прочитала стихи на джуури. 

Группа барабанщиков детского клуба ОГЕ под руководством Элданиза Гаджиагагалы сыграла зажигательные кавказские мелодии. Музыкальную программу продолжил детский ансамбль «Иерусалим». Элазар и Ашер Якубовы, Адам Шаулов, в сопровождении хора девочек ансамбля и барабанщиков общинного центра, исполнили всеми любимые песни на джуури: «Чукле аильле» и «Сия Чумhо». Народный певец маэстро Йосеф Бен-Йохай также порадовал гостей горско-еврейскими песнями. Рабанит Юдит Юсупова, вместе с педагогами ОГЕ и активистами женского клуба, разыграли весёлый пуримшпиль «Диско джуури». Весь вечер гости весело общались, дегустировали разнообразные блюда кавказской кухни от ресторана «Соколиная охота», в общем кругу большой еврейской семьи танцевали кавказские танцы. Всё дети получили пуримские подарки, а среди взрослых разыграли лотерею с ценными призами.


Похожие статьи