|
Пресс-служба СТМЭГИ

Вечер горско-еврейской культуры к 100-летию Сергея Изгияева в Ор-Акиве

Вечер горско-еврейской культуры к 100-летию Сергея Изгияева в Ор-Акиве

25 декабря в Ор-Акиве состоялся вечер горско-еврейской культуры с участием популярных исполнителей кавказского шансона. Программа мероприятия состояла из двух частей. Первая часть была посвящена выдающемуся горско-еврейскому поэту, переводчику и драматургу Сергею Изгияеву, 100-летие которого отмечалось несколькими неделями ранее. Вторая часть была посвящена празднику Ханука.

В почетном первом ряду заняли места дочери и внучки поэта. Рядом с ними сидели представители муниципалитета Ор-Акивы и гость из г. Эйлата Роман Иманилов (ITL Production).

Открыл вечер исполнением кавказской мелодии горско-еврейский инструментальный ансамбль «SEVGI» (ныне музыкальный центр). Как отметил ведущий вечера Игорь Изьяев, хотя этот ансамбль (директор Марк Агарунов) был создан сравнительно недавно, он успел обрести популярность как в Израиле, так и в Азербайджане, где недавно побывал с гастролями. И в этом году художественный руководитель ансамбля, певец и кеманчист Салман Рабаев, получил медаль за вклад в диаспорную деятельность и популяризацию азербайджанской музыки в Израиле.

Освятил вечер зажиганием восьмой ханукальной свечи раввин кавказской синагоги Ор-Акивы имени Ягутиила Адамова Талхум Акиваев, который вкратце рассказал о значении праздника Хануки для еврейского народа.

В дань уважения известному поэту на сцену были приглашены дочери Сергея Изгияева. Его дочь Светлана поблагодарила организаторов, зрителей и всех тех, кто чтит память об их отце, проводя его юбилейные вечера. Aврум Мататов вручил дочерям цветы. Затем на экране был продемонстрирован видеоклип, созданный писательницей и художницей Хумой Абрамовой, в котором она рассказала о творчестве поэта. «Его всегда волновали проблемы и чаяния простых людей, колхозников, положение его родного народа. Деятельности Гуьльбогьор Давыдовой, Героя социалистического труда, он посвятил своё замечательное стихотворение «Гуьльбогьор», на музыку композитора Д. Ашурова. На его песнях выросла целая плеяда молодых певцов».

На вечере прозвучало несколько песен на стихи С. Изгияева в исполнении популярного певца Сергея Ильясафова.

Затем с приветствиями выступили: мэр Ор-Акивы Яаков Эдри, депутат горсовета Симха Есиповв и председатель Всеизраильского Объединения евреев, выходцев с Кавказа Павлу Елизарову. Каждый из них, поздравив зрителей с Ханукой, говорил путях сохранения культуры и традиций своего народа, в основном делая акцент на язык джуури.

Концертную программу вечера украсили зажигательные кавказские танцы солистов национального ансамбля танца «Керен Ор» (Ор-Акива, хореограф Анна Веллер-Ханукаева). Вечер прошел в душевной обстановке, многие женщины пустились в пляс прямо не отхода от своего места. По окончании концерта ведущий мероприятия, журналист-блогер, активист горско-еврейской общины, главный редактор портала «Ор-Акива сегодня» Игорь Изьяев, и организатор, координатор проектов кавказской общины отдела абсорбции г. Ор-Акива Aврум Мататов поблагодарили всех зрителей за участие и вызвали всех артистов на сцену. Всем женщинам, в том числе корреспонденту сайта STMEGI.com, Хане Рафаэль-Мишиевой, были вручены цветы. 

Похожие статьи