|
Пресс-служба СТМЭГИ

Горские евреи Гянджи отпраздновали Песах

Горские евреи Гянджи отпраздновали Песах

В праздновании Песаха в азербайджанском городе Гянджа приняли участие: глава представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов, глава местной еврейской общины Ариф Бабаев, представители Исполнительной власти города Гянджа, гянджинского отделения Госкомитета по работе с религиозными структурами и гянджинского городского отделения партии «Ени Азербайджан».

Ш. Давыдов отметил, что в современном динамично меняющемся мире очень важно уберечь ценности и традиции, которые закладывались веками: «Евреи и другие нацменьшинства всегда чувствовали себя в безопасности в Азербайджане. Между проживающими в Азербайджане народами никогда не было разногласий, все жили в атмосфере дружбы и взаимопонимания. И эта традиция сохранилась».

Ариф Бабаев подчеркнул, что евреи Азербайджана живут в безопасности и не сталкиваются с какими-либо формами ксенофобии благодаря уникальной атмосфере толерантности, царящей в стране: «Исторически евреи всегда жили в мире и согласии с азербайджанцами. В Азербайджане евреи даже отмечают праздник Новруз. И сейчас на нашем празднике присутствуют наши азербайджанские братья. Проживающие в Гяндже евреи сохранили свои традиции и обычаи, живя в мире и согласии с азербайджанцами».

Член местной общины горских евреев Видади Гараджаев сказал, что Азербайджан является благословенной землей: «На протяжении своих 75 лет я не чувствовал себя чужим в этой стране. В Гяндже, помимо азербайджанцев, проживают много русских, евреев и представителей иных национальностей. За все время проживания евреев в Азербайджане они никогда не притеснялись. В этой стране толерантны ко всем представителям народов, проживающих здесь. Горские еврее молятся за здравие президента Ильхама Алиева.

Несколько лет назад во главе нашей общины стоял другой человек, он нехорошо к нам относился, многое скрывал от нас. Теперь у нас уже второй год главой общины является Ариф Бабаев. Дай бог ему здоровья. Гости праздника могут убедиться в том, что Ариф Бабаев создал прекрасные условия для деятельности нашей общины», — отметил В. Гараджаев.

Похожие статьи