|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Выставка художника Ариэля Агарунова проходит в Акко

Выставка художника Ариэля Агарунова проходит в Акко

В мэрии израильского города Акко с 14 по 31 мая проходит выставка работ члена Союза художников Израиля Ариэля Агарунова.

14 мая состоялся вернисаж в фойе мэрии. В экспозиции представлена 21 картина художника, на которых изображены: иерусалимские улочки, евреи у Стены плача, мечеть «Аль-Акса», пейзажи прибережной части исторического порта и окрестностей Акко в разных вариациях и при разной погоде.

Выставка была организована совместно отделом культуры мэрии и Союзом художников и скульпторов Акко при поддержке депутата горсовета Рафи Лузона.    

За 32 года после репатриации Ариэль Исмаилович неоднократно организовывал свои выставки в разных городах Израиля, а также участвовал в коллективных выставках, в том числе в Российском культурном центре в Тель-Авиве. Он считается одним из талантливейших живописцев Израиля. Ариэль Агарунов руководил детской студией живописи в Акко до 2013 г. В 2017 году в этом же фойе была представлена выставка работ его воспитанников.

На открытие выставки пришли родственники, друзья, коллеги по творчеству, почитатели таланта живописца, бывшие ученики с родителями и представители горско-еврейской общины из разных городов страны. Открыл выставку друг детства художника, житель Акко Юрий Данилов. Он вспоминал о малой родине, о детских и юношеских годах, проведённых в поселке Красная Слобода. Сам художник в своем выступлении поблагодарил всех за интерес к выставке и рассказал немного о себе и о своем творчестве.

Директор Азербайджанского культурного центра Ассоциации «АзИз» Егяна Сальман напомнила о проходившей несколько лет назад назад выставке Ариэля Агарунова в Афуле. «Недавно я узнала, что Ариэль Агарунов учился в Бакинском мореходном училище, где преподавал мой дядя Фарамаз Мамедов. Хочу отметить, что в картинах художника удивительно гармонично сочетаются цвета, на них хочется смотреть непрерывно. Они выразительны и в то же время мягкие переходы цвета будоражат чувства, пробуждают эмоции восторга, словно в них слышна тишина и заметно движение пароходов, людей и природы» — отметила в своей речи Е. Сальман.

Похожие статьи