|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Горско-еврейская бар-мицва в Подмосковье

Горско-еврейская бар-мицва в Подмосковье
Илья Абрамов и его наставник Сави Рабаев

Горские евреи на протяжении веков свято чтят свои религиозные традиции. 13 июля в синагоге поселка Салтыковка (г.о. Балашиха Московской области) состоялась бар-мицва Ильи Абрамова.

Илья родился 6 июля 2010 г., он первенец в семье Сергея и Елены Абрамовых. Елена, урожденная Авдалимова, дочь Зимро и Екатерины. Семьи Абрамовых, Сасуновых, Авдалимовых, с которыми юноша бар-мицва состоит в родстве, происходят из Дербента.

К настоящему времени в семье Сергея и Елены родилось уже четверо детей: всего два месяца назад на свет появилась долгожданная дочка. Девочку назвали Лидией честь бабушки. Теперь у трех богатырей — Ильи, Якова и Мирона — есть сестричка.

Илья же получил имя в честь деда. К сожалению, Илизир Захарович Абрамов не дожил до этих радостных событий. Он ушел из жизни в 2015 году.

Бабушка Ильи, Лидия Яковлевна Абрамова, много лет хранила тфилин и талит своего супруга и передала их внуку в день бар-мицвы.

Бар-мицва — серьезная веха на жизненном пути, к ней необходимо серьезно готовиться. Готовил Илью к вступлению во взрослую еврейскую жизнь Сави Рабаев, исполняющий обязанности раввина московской горско-еврейской общины «Геула» и заместитель главного горско-еврейского раввина столицы Авраама Ильягуева. Сави бен Шалум ведет уроки в общине «Геула», готовит к бар-мицвам, осуществляет церемонию стрижки для трехлетних малышей (серчиреи-опшерниш), заключает помолвки (хостеи, хозмуни), провожает усопших в последний путь.    

Бар-мицва в Салтыковке примечательна еще и потому, что Илья и Сави — родственннки: оба — праправнуки Илизира и Аснат Абрамовых. Их дочь Тейло — прабабушка Сави, а сын Захар — прадед Ильи. Имя Илизир передается по наследству: его носил дедушка Илизир Захарович, а теперь носит праправнук. Илья и Сави приходятся друг другу четвероюродными братьями.

Илья — учащийся гимназии №1 МАОУ микрорайона Железнодорожный Балашихи, учится на отлично.

Торжество после церемонии в синагоге продолжилось дома. Гостеприимные хозяева накрыли столы. Торжество прошло весело и надолго запомнится всем присутствующим. На дни рождения и бар-мицвы принято делать подарки. Община «Геула» преподнесла Илье в дар тфилин.

Лидия Яковлевна в день бар-мицвы внука сделала еще одну мицву: передала в дар дербентскому музею горских евреев семейную реликвию — шелковый, вышитый вручную платок своей мамы, в котором Маргол Сасунова выходила замуж в 1950 году.

Хочется пожелать побольше праздничных событий этой семье!

P.S. Семья Абрамовых выражает благодарность председателю правления еврейской общины Салтыковки Изидору Марцеловичу Вайзеру за разрешение провести бар-мицву. 

0. Абрамовы Илизир и Аснат.jpg
Илизир и Аснат Абрамовы

6. Рабаевы Шалум и Тейло.jpg
Шалум и Тейло Рабаевы 

7. Абрамов Захар.jpg
Захар Абрамов

15. Абрамов Илизир, актер театра с 1977 по 1979 годы.JPG
Илизир Абрамов

Абрамов Илья с родителями.JPG
Илья с родителями


Похожие статьи