|
Валентина Соломонова

Завершил работу летний языковой лагерь джуури при Культурном центре «Шалом» в Северном Измайлове

Завершил работу летний языковой лагерь джуури при Культурном центре «Шалом» в Северном Измайлове

9-20 июля при возглавляемом Риной Самойловой еврейском культурном центре «Шалом» в московском районе Северное Измайлово действовал еврейский летний лагерь. Каждый день лагерь посещали более 25 детей из горско-еврейских семей. За детьми в лагере был организован профессиональный уход, проведена большая интересная и насыщенная образовательная, развивающая и укрепляющая программа летнего активного отдыха с опытными педагогами. Лагерь вышел очень познавательным, ярким и веселым, каждый день в лагере стал для ребят незабываемым и был наполнен интересными событиями. С первого дня лагеря дети погрузились в веселую атмосферу, пропитанную духом еврейских традиций. На протяжении всего лагеря дети занимались: танцами, ивритом, родным языком, основами кулинарии, еврейской традицией. Ребята узнали много нового и, конечно, приобрели новых друзей. Основной упор в работе лагеря делался на привитие детям еврейских традиций.

Дети также с большим интересом участвовали в кулинарных мастер-классах, которые проводили талантливые волонтеры еврейского лагеря. Сабина Самойлова провела мастер-класс по приготовлению суши. Полезные и правильные кошерные бургеры готовила Малка-Манана Елишакова. Вкуснейший торт испекли дети с Еленой Николаевной Мардахаевой. Уроки иврита проводила педагог Диана Рабинович, уроки еврейской традиции — Броха Манаширова. Руководитель центра Рина Самойлова на протяжении работы лагеря давала уроки Торы, старалась общаться с детьми на джуури, приобщая их к родному языку, каждый день придумывала что-то интересное и увлекательное, также учила детей готовить.

Очень запомнился девочкам день, когда они впервые вместе со своими мамами выполнили важную женскую еврейскую заповедь отделения халы. В конце каждой недели проходили викторины по пройденному материалу, по итогам которых все дети получили памятные призы, а также были главные призы за победу в викторинах. Все ребята получили ценные призы (настольная игра, набор слаймов, аппарат для приготовления попкорна, мороженица, набор для рисования на воде Эбру, аппарат для изготовления сахарной ваты). В лагере было организовано вкусное, полезное и разнообразное кошерное питание. В последний день лагеря, 20 июля, в культурном центре «Шалом» прошел веселый выпускной воскресного детского еврейского клуба и летнего еврейского лагеря КЦ «Шалом». На выпускном увлекательного лагеря дети веселились и играли с аниматором, сделали красивый аквагрим и поучаствовали в кулинарном мастер-классе.

Дети впервые готовили настоящие суши. Но что самое главное — на протяжении двух недель лагеря дети весело и с пользой проводили время вместе со своими сверстниками, находясь в своей родной языковой среде. На выпускной дети пришли с родителями, и пока ребята развлекались, мамы тоже смогли отдохнуть и пообщаться в приятной женской компании! Всем отдыхавшим в лагере детям преподнесли в дар буквари языка джуури. И конечно все родители выразили большую благодарность руководителю КЦ «Шалом» Рине Самойловой, волонтерам летнего лагеря, педагогам — за прекрасную организацию летнего лагеря, за чуткость и любовь к детям.


Похожие статьи