|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

80-летие восстания в Собиборе отметили в Хасавюрте — на родине его активного участника А. Шубаева

80-летие восстания в Собиборе отметили в Хасавюрте — на родине его активного участника А. Шубаева

14 октября во всем мире вспоминают героев Собибора — одного из нацистских лагерей смерти, действовавшего на юго-востоке Польши в 1942-1945 гг. В этом лагере 14 октября 1943 года произошло единственное за время Второй мировой войны восстание узников, окончившееся победой.

Памятное мероприятие возле дома одного из активных участников подготовки к побегу, узника Собибора Александра Шубаева, прошло и в Хасавюрте. Инициатором его проведения стал депутат Государственной Думы РФ Сайгидпаша Умаханов, а гостем — еенеральный директор фонда А. Печерского Юлия Макарова.

мемориальная доска Шубаеву.jpg

Почтить память жертв Собибора пришли депутат Народного Собрания РД Ризван Голоев, председатель Собрания депутатов городского округа Хасавюрт Хаджимурад Умаханов, депутаты городского собрания, общественные деятели, родственники Александра Шубаева и представители горско-еврейской общины. Перед мемориальной табличкой в торжественный строй встали юнармейцы и молодогвардейцы «Единой России».

Ребятам рассказали, что в Собиборе было зверски убито около 250 тысяч человек, именно там впервые были применены газовые камеры. Восстание узников 14 октября 1943 года в этом лагере — единственное за время Второй мировой войны, окончившееся победой. Его возглавил, практически сразу после прибытия в Собибор, Александр Печерский, а уроженец Хасавюрта Александр Шубаев стал его активным помощником, первым вступившим в бой с эсэсовцами.

К участникам мероприятия от имени главы города Корголи Корголиева обратился его заместитель Арсен Муртазалиев, отметивший, что восстание в Собиборе — одна из героических страниц истории Отечества, важнейший эпизод Второй мировой войны, ставший символом человеческого мужества и воли к Победе.

О судьбах людей, которые не сломились и в бесчеловечных условиях жесточайшего режима смогли сохранить человеческое достоинство, говорил и Ризван Голоев. «Это пример мужества, честности, веры в свои силы и высоты человеческого духа», — подчеркнул парламентарий. «Победа в Великой Отечественной войне складывалась именно из таких эпизодов. Совсем недавно вы отмечали победу советских войск в битве за Кавказ, сейчас —  памятную дату Собибора. Каждое слово, произнесенное в память о наших солдатах, об узниках нацистских концлагерей, каждая мемориальная доска и цветок под ней — это продолжение боя за Победу плечом к плечу с нашими дедами и прадедами. Благодарю Сайгидпашу Дарбишевича Умаханова за это мероприятие и то, что я смогла стать его участницей», — сказала Юлия Макарова.

Мероприятие завершилось просмотром художественного фильма «Собибор» Константина Хабенского в кинотеатре «Миркато», который Сайгидпаша Умаханов организовал для 200 старшеклассников и студентов города.


Похожие статьи