|
Валентина Соломонова

Ханука в пятигорской еврейской школе «Геула»

Ханука в пятигорской еврейской школе «Геула»

12 декабря в еврейской школе «Геула» Пятигорска отмечали Хануку. Праздничное мероприятие подготовили, вместе с учащимися, учитель иврита и традиций Нателла Давидовна Насимова и учитель музыки Нинель Романовна Шаулова, активно помогали и родители учащихся. 

В мероприятии участвовали ученики всех классов, педагоги и родители. В преддверии Хануки во всех классах на уроках иврита, еврейской традиции, истории Израиля, рисовании уделчлось время на историю праздника Ханука. Проходили уроки творчества на тему Хануки. Дети разучивали стихи, песни, рисовали и лепили. Все дни праздника в школе зажигалась ханукия, а главный повар школы, Эльмира Кукулиева, угощала детей и преподавателей вкуснейшими фирменными ханукальными пончиками с разными начинками. В этом году Хануку посвятили теме дружбы народов. Ученики нарисовали большой плакат со словом «Мир» на разных языках.

Открывая праздник, директор еврейской школы, Ружена Натановна Шалумова, поздравила всех учеников, преподавателей и родителей, пожелала мира, света и добра, зажгла ханукальную свечу.

Ребята подготовили праздничный концерт — фестиваль дружбы народов, посвященный Хануке. Этот праздник напоминает о важности надежды и веры в чудо, даже в самые трудные моменты. Ученики показали небольшой спектакль по событиям Хануки и торжество света над тьмой, воссоздав чудесную историю победы еврейского народа, прочитали стихи и спели песни о подвиге Маккавеев. Ученицы шестого класса исполнили веселый танец «Дружба», а девочки седьмого класса показали танец «Ангела». Исполняя песню «Ханука», дети вышли на сцену с плакатом «Мир». И в конце праздника все участники концерта вместе с гостями и учащимися исполнили песню «Ам Исраэль Хай!».

Похожие статьи