|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Презентация книги Дальи Шимиловой о горско-еврейской культуре прошла в Мигдаль-ха-Эмеке

Презентация книги Дальи Шимиловой о горско-еврейской культуре прошла в Мигдаль-ха-Эмеке

20 декабря в Мигдаль-ха-Эмеке состоялся вечер горско-еврейской культуры, приуроченный к публикации книги Дальи Шимиловой «Горские евреи: о традициях и культуре народа» (на иврите). Опубликовало книгу и организовало вечер местное управление абсорбции во главе с Фани Тевлович при поддержке Министерства алии и интеграции. Далья выпускает уже вторую книгу. Первая, вышедшая в 2014 г. также в издательстве «Тор Заав», представляет собой сборник рецептов горско-еврейской кухни. Та книга обрела популярность не только у горско-еврейской общины, но и среди представителей иных этнических групп.

Из нескольких израильских городов (Ноф-ха-Галиль, Пардес-Хана-Каркур, Ор-Акива, Тират-Кармель, Крайот (пригороды Хайфы)) прибыли лидеры и активисты горско-еврейской общины, в том числе: Павел Елизаров, Амир Ханух, Элиша Ханукаев, Галина Данилова, Аврум Мататов др. Они сидели в первых рядах вместе с представителями муниципалитета Мигдаль-ха-Эмека во главе с мэром Эли Барде, вице-мэром Сергеем Окландером, начальником социального отдела Моми Бен-Симон, начальником отдела абсорбции Фани Тевлович, начальником местного социально-семейного отдела Ахувой Гобани-Хагай и др.

Горские евреи проживают в Мигдаль-ха-Эмеке с 1970-х гг., местная община насчитывают примерно 2500 человек (при общем населении 30 тысяч). Далья Шимилова является координатором по проектам кавказской общины отдела абсорбции на протяжении 30 лет и 25 лет возглавляет местную общину, входящую во Всеизраильское объединение евреев — выходцев с Кавказа. Д. Шимилова была награждена почетными грамотами, такими как «Женщина года Галилеи» (эту награду она получила на женском форуме от ассоциации по улучшении положения женщин в центральной Галилее), а также от Всемирного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ» и Объединения евреев, выходцев с Кавказа. О ней регулярно пишут СМИ. В этот праздничный день она была награждена благодарностью Всеизраильского объединения евреев — выходцев с Кавказа, которую вручил ей вместе с букетом цветов Павел Елизаров.

Далья репатриировалась в Израиль в 1979 г. в 16-летнем возрасте из Красной Слободы. Она родилась в многодетной семье, до эмиграции окончила девять классов и курсы кройки и шитья. Через три месяца после эмиграции она вышла замуж за Семёна Шимилова, уроженца Нальчика, у них трое детей, подрастают внуки. В Израиле она получила первую академическую степень, закончила ряд курсов, в т.ч. курсы общественных лидеров.

«Главная цель, — отметила Далья в своем выступлении, — публикации книги о горских евреев на иврите, заключается в том, чтобы сохранить наши традиции и культуру для молодого поколения. Год назад я организовала курс для пожилых женщин, каждая из которых рассказывала о себе и приносила свои фотографии, которые я тоже собрала в моей книге. Спустя некоторое время пригласила школьников 10-12 классов на познавательную встречу с этими женщинами. Они задавали им вопросы, а я переводила. Ребята интересовались их воспоминаниями о жизни, обычаях и культуре горско-еврейского народа, ведь они все сабры, говорят только на иврите, а языка своих предков не знают. Наши дети, родившиеся в Израиле, не должны забывать о своих корнях, об истории, традициях и культуре горских евреев. Я мечтаю, чтобы моя книга о наших традициях и культуре имелась в каждом доме, чтобы молодое поколение горско-еврейского народа не забывало, как богаты, многообразны и красивы кавказские обычаи, например, уважение к старшим и забота о престарелых родителях, помощь нуждающимся семьям и многие другие».

Об этом поведала в своем выступлении Далья Шимилова, представляя свою книгу «Горские евреи: о традициях и культуре народа». Вечер вместе с ней открыл заместитель председателя Объединения евреев — выходцев с Кавказа Аврум Мататов. Поприветствовав гостей, Далья поблагодарила всех, кто прибыл на вечер кавказской культуры, а также тех, кто помог ей в издании книги (тираж 700 экз.). В своем выступлении она упомянула имена тех, чьи исторические материалы и фотографии были использованы в книге. Особую благодарность она выразила общественному деятелю Фриде Юсуфовой и своей родственнице Людмиле Шагабабаевой. В процессе работы над книгой она использовала труды следующих исследователей: Хен Брам, Ариэль Ишай, Лея Мигдаш-Шамаилова, Мардахай Альтшулер. Также она поблагодарила команду отдела абсорбции во главе с Фани Тевлович.

Книга «Горские евреи: о традициях и культуре народа» красочно оформлена, весьма познавательна как для коренных израильтян, так и для молодого поколения горских евреев.

Открывается она картой Кавказского региона, где отмечена динамика расселения в прошлом горских евреев, затем идут главы об истории, репатриации, традициях, культуре, а также о многих мероприятиях, которые проводились в горско-еврейской общине Мигдаль-ха-Эмека. В одной из глав приводится информация о наиболее выдающихся представителях горско-еврейского народа. Первыми в списке перечислены Герман Захарьяев, Зарах Илиев, Год Нисанов и другие неординарные люди, прославившие свой народ.

Автор-составитель книги отметила и активистов родной общины, которые всегда были рядом с ней в эти годы и помогали реализовывать проекты. В конце книги приводятся рецепты горско-еврейской кухни.             

Мэр Эли Барде отметил в своем выступлении, что на протяжении 25 лет своей работы он всегда поддерживал кавказскую общину, возглавляемую Дальей Шимиловой. Он почеркнул, что ему очень по душе уважительное отношение кавказских евреев к старшему поколению, их тесные родственные узы и то, что они стремятся, живя в Израиле, сохранить свои традиции и культуру. Эли Барде — один из четырех мэров, который был награждён на церемонии «Человек года», проводившейся Объединением кавказских евреев год назад в Кнессете. Об этом напомнил Павел Елизаров, после чего было показано видео с его выступлением при получении этой награды.           

Председатель Объединения евреев — выходцев с Кавказа Павел Елизаров в своем выступлении подчеркнул: «Думаю, что нелегко проводить такие мероприятия в условиях чрезвычайной ситуации, но мы сильная нация и умеем твердо стоять перед лицом любой угрозы. Я хочу пожелать, чтобы у наших израильских матерей были слезы радости от Победы, и пусть все наши солдаты вернутся благополучно домой, а похищенные заложники — воссоединятся со своими семьями. Когда ко мне обратилась председатель кавказской общины Мигдаль-ха-Эмека Далья Шимилова для консультации по поводу проведения вечера культуры и презентации книги, я сразу же поддержал её в этом. Далья на протяжении многих лет занимается, помимо своей работы координатора, общественной нагрузкой, выполняя важную миссию для популяризации имиджа родной кавказской общины. Она настоящая патриотка горско-еврейского народа, и издание ею книги, её презентация и сегодняшний вечер — тому подтверждение!»

Вице-мэр Сергей Окландер, поприветствовав почётных гостей и поздравив Далью с презентацией книги, напомнил о своей поездке на Кавказ: «Несколько лет назад я побывал в Азербайджане и посетил величественный город Баку, который поразил меня красотой и богатой культурой, пример которой мы увидели сегодня на вечере кавказской культуры. Мы побывали тогда и в музее Красной Слободы — это одна из лучших коллекций, где собраны экспонаты, иллюстрирующие богатую историю горско-еврейского народа. Хочу пожелать скорейшего выздоровления нашим раненым и пострадавшим, возвращения всех заложников и солдат с миром домой! Народ Израиля жив! Вместе мы победим!»

Вечер кавказской культуры украсил концерт, в котором приняли участие известные исполнители кавказского шансона: Сарит Йосеф, Мануэль Исаков, Лиора Сафанова и Валерий Шемтов. Они исполнили популярные песни на разных языках (азербайджанском, русском, иврите и джуури) при поддержке звукооператора Дмитрия Есина. Многие в зале пустились в пляс вместе с героиней вечера Дальей Шимиловой, которая профессионально готовится к каждому проекту.


Похожие статьи