|
Валентина Соломонова

Ханука в еврейской общине Пятигорска

Ханука в еврейской общине Пятигорска

В всех еврейских организациях Пятигорска прошли праздничные ханукальные мероприятия.                    

На четвертый день Хануки молодёжный клуб еврейской общины отметил праздник в кошерном кафе. На праздник собрались около 60 девушек и парней. Проводил праздник лидер молодежного клуба общины выпускник пятигорской еврейской школы «Геула» и местной ешивы Шимон Ханинаев. Шимон прочел молитву и зажег четвертую ханукальную свечу. На празднике работали приглашенный ведущий и диджей. Весь вечер ребята веселились, пели и танцевали.             

14 декабря прошло празднование Хануки в Центре иврита и израильской культуры Пятигорского лингвистического университета. На праздник собрались студенты-активисты Центра, обучающиеся по направлениям «туризм», «педагогическое образование» «лингвистика». Преподаватель иврита и культуры Израиля Нателла Давидовна Насимова содержательно и интересно рассказала, что Ханука отмечается в память о чуде, произошедшем в Древнем Израиле. Встреча в Центре иврита и израильской культуры носила культурно-просветительский характер. Ребята задавали вопросы, приняли участие в викторине «Вопрос – ответ» на знание культурно-исторической информации, полученной в ходе встречи. Говорили об отличии меноры от ханукии.

За дружественной неформальной встречей все присутствующие попробовали ханукальные пончики (суфганийот), узнали много нового и прониклись теплой праздничной атмосферой еврейской Хануки.                                                    В последний день Хануки прошел веселый праздник в Центре раннего развития ребенка «Ор Геула» при Пятигорском еврейском общинном центре и синагоге на улице Тольятти. Задолго до праздника горско-еврейские дети готовились к праздничному ханукальному утреннику. Методист Диана Владимировна Мидаева подготовила и провела с детьми праздничный урок, посвященный Хануке. Учитель иврита Нателла Давидовна Насимова рассказала детям историю праздника, разучила стихи, посвященные Хануке.

Музыкальный руководитель Руфина Леонидовна выучила с детками много ханукальных песен. На праздник пришли родители детей и бабушки. Заведующая Центра «ОРрГеула» Стелла Ароновна Ягудаева поздравила детей и всех присутствующих со светлым праздником Ханука, пожелала мира и добра. Пришел поздравить детей и педагогов со светлым праздником Ханука председатель Пятигорской еврейской общины Авадья Юрьевич Ашуров. Дети прочитали стихи, спели веселые Ханукальные песни: «Ханука шагает по планете», «Кад катан», «Севивон сов-сов», «Свечи яркие горят», «Шма Исраэль», «Рахем» и «Атиква». Девочки исполни прекрасные танцевальные номера: «Танец со свечами», «Танец парами» и «Хава нагила». В конце праздника всем детям от общины подарили ханукальные подарки и хануке-гелт.

Похожие статьи