|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Внесение свитка Торы состоялось в горско-еврейской синагоге Тель-Авива

Внесение свитка Торы состоялось в горско-еврейской синагоге Тель-Авива

В горско-еврейской синагоге «Ор-Овадия» в Тель-Авиве в дни праздника Ту би-Шват состоялось особенное событие: внесение нового свитка Торы, написанного в честь братьев Шломо и Шимона Хасанов и всех военнослужащих ЦАХАЛа, павших в продолжающейся операции «Железные мечи».

Когда к раввину Шмуэлю Симантову обратился Меир Хасан, выходец из семьи марокканских евреев, с просьбой принять в дар свиток Торы, тот поначалу отказал: свободного места в ковчеге не осталось. К тому же церемония внесения свитка Торы в синагогу (ахнасат-тора) должна сопровождаться песнями и танцами, что не вполне уместно в военное время, когда, что ни день, погибают молодые защитники Израиля. Но Меир стал настаивать: «Арон-кодеш можно расширить, а о мероприятии не будем объявлять, чтобы не собралось много народу». И ещё он добавил: «Мне очень нравится ваша синагога, здесь всегда многолюдно, регулярно проходят уроки Торы для молодёжи, взрослых и женщин. Как мне известно, многие представители кавказской общины совершили тшуву и стали соблюдающими, для многих из них следование еврейским традициям стало неотъемлемой частью жизни. Это место, где евреи духовно развиваются, и наша семья приняла решение именно у вас провести это важное событие».   

Новый свиток Торы написал раввин Шимон Атиас в честь возвышения души братьев Шломо и Шимона Хасанов и погибших бойцов Армии обороны Израиля. Желающие выкупить и вписать последние буквы в свиток Торы собрались в доме рава Шмуэля, благо он находится неподалеку от синагоги «Ор-Овадия». Под руководством раввина Шимона Элиаса они вписывали свои буквы в свиток. Последнюю букву написал раввин Симантов.

«В последний момент, — рассказывает рав Шмуэль Симантов, — мы отказались от нарядно украшенной машины с музыкой и многолюдным сопровождением. В соседнем доме проходила шива по погибшему солдату и нужно было оказать уважение его семье. Правда, в этот день в нашей тесной синагоге собралось более полусотни прихожан. После укладки свитка Торы в расширенный арон-кодеш мы прочитали Кадиш в честь светлых душ братьев Шломо и Шимона, а также всех погибших солдат. Как правило, те кто дает деньги на написания свитка Торы в день ахнасат-тора являются самыми почетными гостями. Обычно такие праздничные мероприятия у нас проходят на высоком уровне: приходит много людей и все веселятся от души. Пусть праздник Ту би-Шват, Новый год деревьев, принесет нашей стране благословение и победу над врагом!

Рав Шмуэль вместе с Меиром Хасаном организовали стол с угощениями, над которым произнесли  благословения в честь праздника Ту би-Шват и внесения Торы, чтобы Божественная браха присутствовала там, где наши солдаты защищают еврейский народ, и над всем Израилем!

Похожие статьи