|
Валентина Соломонова

Рош-ходеш Адар в горско-еврейских общинах Москвы и Подмосковья

Рош-ходеш Адар в горско-еврейских общинах Москвы и Подмосковья

Наступление нового месяца Адар (время нашей радости) красиво и радостно отметили в горско-еврейских общинах Москвы.

В общине «Байт-Сфаради Белая Дача» в Котельниках наступление месяца Адар отметили церемонией афрашат-хала (отделение халы) со всеми молитвами и благословениями. Рабанит Лаура  Шамуилова  провела мастер-класс для женщин по изготовление свечей для обряда «Авдала» и  дала  урок  для женщин, посвященный тому, как правильно провести обряд Авдалы. 

11 февраля рош-ходеш Адар отметили и в общине горских евреев в Сокольниках. Женщины под руководством рабанит Лауры Шамуиловой сделали духовную защиту для дома по рецепту великого праведника, еврейского духовного лидера Баба Сали. Послушали слова Торы о том, как нужно себя вести еврею, чтоб привлечь в дом благословение и мир. За празднично накрытым кошерным столом рабанит Юдит Юсупова провела урок «Рош-ходеш Адар — время нашей радости».

Большой праздник в честь рош-ходеша Адар прошел в общине горских евреев «Геула» в переулке Чернышевского (район м. «Достоевская»). Начался праздник с прекрасного мастер-класса «Создай свой букет, проведенного Лаурой Шамуиловой. Невероятно красивые и разнообразные букеты создали женщины для украшения своего дома и преумножения радости в нем. Затем рабанит Мазаль Ильягуева передала женщинам поздравление с наступившим рош-ходешом Адар от раввина общины горских евреев «Геула» Авраама Ильягуева. Рабанит Мазаль рассказала о значении месяца Адар и источниках радости. Для гостей накрыли вкусный кошерный стол со множеством угощений традиционной кавказской кухни. У женщин в этот вечер была прекрасная возможность встретиться, пообщаться, потанцевать, с радостью и весельем под горско-еврейские песни, зажигательную лезгинку в кругу еврейских подруг. Праздник удался на славу.

Похожие статьи