|
Ольга Бренер

Горские еврейки из Москвы и Баку приняли участие в женском шабатоне в Санкт-Петербурге

Горские еврейки из Москвы и Баку приняли участие в  женском шабатоне в Санкт-Петербурге

Представительницы горско-еврейских общин России и Азербайджана провели три дня отдыха, учебы и общения на шабатоне «Женская мудрость», состоявшемся в минувшие выходные в Санкт-Петербурге. На форум приехали женщины, вместе со своими рабанит, из большинства еврейских общин России — от Хабаровска до Смоленска, а также из Минска, Могилева, Бобруйска, Гродно и Баку. Мероприятие было организовано Федерацией еврейских общин России в рамках образовательного проекта «Колель Тора».

За несколько часов до зажигания субботних свечей встречу открыла супруга главного раввина Санкт-Петербурга Сара Певзнер. Ее выступление было посвящено выпавшему в пятницу дню Пурим-катан (малому Пуриму), отмечающемуся в високосный еврейский год, а также особой женской миссии.

На этот раз традиционный шабатон женской мудрости прошел под девизом «Открой в себе королеву» — этой теме была посвящена большая часть лекций и мастер-классов форума, в ходе которых жены раввинов из общин России и Беларуси, а также ведущие раввины Санкт-Петербурга и Москвы сумели объединить фундаментальные положения иудаизма, изучение религиозных традиций с практическими навыками из педагогики, семейной и женской психологии, основами личностного роста.

«Я живу в Москве 25 лет, на шабатон приехала с другими женщинами из нашей общины “Цемах цедек”, а также вместе с нашей рабанит Иланой Бар. Но сама я родом из Баку, и здесь, на семинаре, познакомилась с девушками из моего родного города. В нашей московской общине уроки по программе Колель-Тора проходят каждую неделю. На этом женском форуме я уже второй раз. И все три дня мы, выйдя из будничной суеты, оказались в мире комфорта, взаимопонимания, саморазвития. Эти три дня стали продолжением наших занятий в колеле и лично мне дали много пищи для размышления, наполнили духовно. И это также гармонично сочеталось с наслаждением от действительно королевской кошерной кухни, от новых знакомств и общения», — говорит Малка Шуминова.

«Мы приехали из Азербайджана на женский шабатон впервые. Нас очень гостеприимно встретили, разместили. Сам шабат оказался незабываемым. К тому же в этом високосном году он совпал с малым Пуримом — и это время умножения радости мы теперь заберем с собой  из Петербурга в Баку», — поделилась  Ривка Раджабова из Азербайджана.

«Я по профессии программист, но давно уже не работаю, занимаюсь домом и семьей. Да и многие из нас здесь — светские, воспитывались в нерелигиозных семьях. И тем приятнее было за эти три дня приобщиться  к глубоким духовным традициям, узнать содержание недельной главы, открыть в самой себе что-то новое на мастер-классах жен раввинов из разных уголков России», — добавляет бакинка Самира Джавадова. 

Похожие статьи