«Добавить красок света и добра»: выставка работ Тамары Анисимовой в ОГЕ

«Добавить красок света и добра»: выставка работ Тамары Анисимовой в ОГЕ

28 февраля в общинном центре ОГЕ открылась выставка работ Тамары Анисимовой (1934–1988), члена Союза художников Москвы, внучки знаменитого горско-еврейского этнографа Ильи Шербетовича Анисимова. Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения художницы.

Вернисаж собрал в актовом зале общинного центра людей, по-настоящему близких художнице не только родственными, но и духовными узами. На церемонии открытия присутствовали родственники и друзья художницы, поклонники её творчества, представители творческой интеллигенции и СМИ.

В роли ведущего выступил племянник художницы, дипломат Александр Гиреевич Анисимов, в жизни и личностном развитии которого Тамара Даниловна сыграла особую роль. С докладом о непростом жизненном и творческом пути сильного художника и замечательного человека выступила родная сестра Тамары, Маргарита Даниловна Анисимова, автор книг «Житейские мудрости» и «Древо жизни». Её проникновенный рассказ сопровождался показом трогательных семейных фото. Для Анны Писаревой-Анисимовой, племянницы художницы, её творчество, особенно, алжирский цикл, открыло мир и побудило к профессиональному изучению иностранных языков.

О том, как важно выполнить своё предназначение и добавить в нашу жизнь красок света, добра и внимания к окружающим, говорил, на примере жизни и творчества Тамары Анисимовой, главный раввин Дербента, художник, выпускник Строгановского училища Овадия Исаков.

Высокую профессиональную оценку работам художницы, её творческой смелости, любознательности и светлому мироощущению дали коллеги по цеху: член Союза художников России, руководитель студии живописи и академического рисунка в ОГЕ Борис Ефимович Хаимов и галерист Лев Нестеров-Раппопорт, выступивший куратором выставкм.

По мнению известного композитора, ответственного секретаря газеты фонда СТМЭГИ Гарри Павловича Канаева, давнего друга семьи Анисимовых, на примере творчества Тамары Анисимовой видно, какие прекрасные ростки могут дать по-настоящему интеллигентные корни.

Светлана Анисимова, лично знавшая Тамару Даниловну, высоко оценила ее личные качества и рассказала о работах, не представленных на выставке.

В заключительной части мероприятия родственники художницы и организаторы выставки поблагодарили всех, кто поддержал это важное памятное мероприятие, и особенно руководство ОГЕ. Отдельные слова признательности прозвучали лично в адрес Президента фонда горских евреев СТМЭГИ Германа Рашбиловича Захарьяева за его многочисленные добрые дела, осуществляемые в целях сохранения лучших культурных традиций горских евреев.

Выставка будет работать в общинном центре ОГЕ в Сокольниках до 31 марта.

Татьяна Михайлова


Похожие статьи