Йом Кипур в Хасавюртовской еврейской общине

Йом Кипур в Хасавюртовской еврейской общине

«В День искупления проси о мире.
О нем мечтают все уже давно.
И примирению как можно шире
Открой души израненной окно»

На десятый день нового года наступает день искупления грехов. День когда мы просим прощения у всех близких и знакомых. Всех кого мы могли обидеть ненароком либо намеренно. В день искупления мы анализируем свои деяния, свои поступки, день когда мы проводим «работу над ошибками».

В еврейской общине города Хасавюрта Республики Дагестан, не смотря на ее малочисленность, стараются соблюсти все адаты иудаизма. Во дворе общинного центра председатель общины Яков Семандуев и заместитель общины Валерий Аронов собрали семьи проживающих в Хасавюрте евреев. 

На встречу с общиной приехали гости - раввин Александр, Моше Юнаев и другие представители еврейских общин из ближайших регионов. Вековая традиция предписывает делать капарот при помощи петуха (или курицы), и этот обряд был проведен равом Александром. 

Как и положено в канун Йом Кипура была застелена праздничная скатерть, женщины общины приготовили ужин. Мицва - есть больше обычного в канун Йом Кипура. Мудрецы Талмуда (ХАЗАЛ) говорят, что велико значение этой заповеди и тому, кто ест больше обычного 9-го Тишрея, и постится 10-го Тишрея — это засчитывается как два дня поста. 

Мужчинами во главе с раввином были произнесены молитвы. В Писании сказано - «Йом Кипур искупает грех по отношению к другому человеку — только если этот человек простил нарушителя и примирился с ним, даже если грех совершен только словами. Для этого надо самому пойти к тому человеку для примирения. 

Но если он считает, что примирения легче достичь при помощи посредника, пусть пошлет посредника. В свою очередь тот, у кого он просит прощения, не должен быть жестоким, но обязан простить нарушителя всем сердцем, ибо тем самым он проявит хорошее качество еврейского народа. Более того, большая заслуга — полностью простить того, кто доставил тебе страдание».

С наступлением Йом Кипура! Пусть грехи, которые были когда-либо совершены будут прощены. Пожелаем всем и каждому примирения с близкими людьми и родными. Пусть ссоры забудутся, а наша жизнь наполнится миром.

Амен!
Похожие статьи