Уроки Торы для пожилых в Красной Слободе

Уроки Торы для пожилых в Красной Слободе
Фото: Наум Нафталиев

Несколько месяцев тому назад люди из общины собрались на поминках в связи с кончиной Шимту Низамова.

Спустя некоторое время люди начали выходить из палатки и остались некоторые, которые стали обсуждать между собой Тору. Один из сидящих задумался и спросил присутствующих, почему они дискуссируют на тему Торы, а пожилые уважаемые члены общины не могут участвовать в этом? 

С этим же вопросом он обратился местному раввину, который сидел возле него. Услышав это, раввин задумался: «А ведь он прав, я уже 10 лет как обучаю молодых, так почему же до сих пор я не подумал о том, чтобы поделиться мудростью Торы с пожилыми?». Раввин встал и направился в клуб аксакалов.

Прежде чем продолжить рассказ, поясню вам, кто были эти люди.
Тот, кто преподнёс идею - Герман Захарьяев. А при беседе присутствовали: Борис Симандуев - бывший председатель религиозной общины горских евреев, Роман Исаков - советник председателя общины горских евреев Красной Слободы и раввин Йона Якоби.

С тех пор в течении пяти месяцев регулярно, четыре раза в неделю, посещает рав Йона пожилых людей общины в клубе аксакалов, который находится в Красной Слободе, на территории парка имени Гейдара Алиева, обсуждая с ними недельные главы Торы, рассказывает им разные еврейские истории, вместе изучают еврейские законы.

Раввин Йона Якоби рассказывает, что уроки проходят очень эмоционально, видно что посетители действительно хотят познать законы Торы. Уходя они всегда с нетерпением ждут следующего занятия. 

 Сам же рав тоже приобретает новые знания и учится у пожилых житейской мудрости, как и написано: «У КАЖДОГО МОЖНО НАУЧИТЬСЯ». К примеру, как-то рассказывая слушателям о законах Песаха, узнал от них, что в Красной Слободе в эти дни использовали крупные кристаллы сахара, подобно предкам раввина Якоби. 

Некоторые жители Красной Слободы приглашают рава к себе в гости, чтобы пообщаться за чашкой чая и побеседовать на разные житейские и духовные темы.

Вот каким образом была реализована идея Германа Рашбиловича, поддержанная Борисом Симандуевым и Романом Исаковым.

Похожие статьи