Продолжаем помогать – начинаем действовать!

Продолжаем помогать – начинаем действовать!

23 ноября в помещении муниципалитета Пардес-Ханы - Каркур состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «STMEGI-Israel».

За «круглым столом» собрались лидеры и активисты горско-еврейской общины из разных городов Израиля.

Кроме самих представителей «STMEGI-Israel» Роберта Абрамова, Серёжи Авадьяева, Габи Шмуэли и руководителя информационных программ медиагруппы СТМЭГИ в Израиле Маргариты Козаковой, тут присутствовали: 
  • зам. мэра Кирьят-Яма – Адам Амилов,
  • депутат горсовета Пардес-Ханы Мацлиах Имануэль,
  • один из руководителей Ассоциации «Ми дор ле дор» Стас Мардехаев,
  • главный редактор «Кавказской Газеты» Йонатан Мишиев,
  • руководитель Центра «Sholumi» Шауль Симан-Тов,

Председатели горско-еврейских общин:

  • Ширин Нехемия Михаэли (Акко),
  • Надежда Зульфугарова (Кармиэль),
  • Нава Нисанова (Афула),
  • Эмиль Беняминов (Хайфы),
  • Янив Якубов (Кирьят-Ата) и другие представители городов и организаций…

В начале заседания Роберт Абрамов прочитал краткий отчёт о деятельности «STMEGI-Israel» за последние годы, а также посвятил всех в детали его встречи с президентом фонда СТМЭГИ Германом Захарьяевым, прошедшей на прошлой неделе в Москве.

На этой встрече с Германом Рашбиловичем было принято решение пересмотреть роль «STMEGI-Israel» в жизни горско-еврейской общины Израиля. И если до сих пор Ассоциация занималась, в основном, налаживанием связей и переговорами с должностными лицами, а также помощью общинным организациям в осуществлении различных проектов, то теперь, по мнению президента фонда СТМЭГИ, пришла пора активных действий.

И вот теперь членам ассоциации, а также всем тем, кто желает к ней присоединиться, предстоит разработать план конкретных действий, новую структуру ассоциации и новые методы работы.

— Герман Рашбилович как истинный лидер общины сам прокладывает ей дорогу вперёд, - сказал Роберт Абрамов. – Во время каждого, даже очень краткого визита, он просит запланировать ему встречи с депутатами Кнессета, министрами, мэрами различных городов, словом, со всеми, кто может повлиять на судьбу его израильских собратьев.

Составив для себя полную картину, изучив ситуацию, президент Фонда предложил начать активные действия. На заседании обсуждались пути создания филиалов Фонда в городах страны, а также подбор кандидатов для участия в профессиональных комиссиях, которые будут заниматься образованием, культурой, трудоустройством и профориентацией и многим другим.

На заседании был также поднят вопрос об отношениях Ассоциации «STMEGI-Israel» и Объединения выходцев с Кавказа. Большинство присутствующих высказали мнение, что между этими организациями не должно быть противоречий. Они не повторяют и не заменяют друг друга, поэтому вполне могут работать вместе.

В конце заседания присутствующим было предложено ознакомиться с проектом письма, которое, после обсуждения и внесения в него необходимых правок, будет разослано всем политическим, финансовым и общественным организациям, способным стать потенциальными партнёрами «STMEGI-Israel» в работе на благо общины.

Похожие статьи