Ешиве «Шаарей Кедуша» 8 лет

Ешиве «Шаарей Кедуша» 8 лет

25 декабря исполняется восемь лет с того момента, как в московском районе «Преображенское» была открыта ешива «Шаарей Кедуша», что в переводе означает «Врата Святости».

За эти годы в ешиве было обучено много молодых евреев.

Всегда при полном миньяне в ешиве проходят ежедневные молитвы, уроки Торы, различные программы для детей, проводятся уроки для женщин, организовано кошерное питание.

Для проведения лекций в ешиву приглашаются известные раввины из Израиля и других стран. Проводятся шабаты с трапезами и возможностью остаться на ночь в ешиве.

Ешива «Шаарей Кедуша», которая открылась в Москве 25 декабря 2007 года, это уникальное место, находящееся далеко и от Кавказа, и от Иерусалима, но своей атмосферой приближающее людей к этим местам.

Ешива поставила перед собой цель привлечь к религии всех евреев, независимо от возраста и степени знакомства с традициями. И особенное внимание уделяют женщинам общины, так как именно они воспитывают наше подрастающее поколение.

Также ешива работает над следующими целями:

– объединение горских евреев Москвы,

– привлечение горско-еврейской молодежи к традициям и обычаям отцов,

– борьба с проблемой ассимиляции,

– создание благоприятных условий для развития общины горских евреев.

При помощи благотворительного фонда СТМЭГИ ешива «Шаарей Кедуша» в 2012 году получила дополнительное помещение, в котором проходят ежедневные занятия для детей, молодежи и женщин.

Благодаря дополнительному помещению удалось реализовать ряд проектов и программ. Дети ежедневно посещают кружки и различные программы.

Хочется отметить, что ешива функционирует  при поддержке не только предпринимателей и бизнесменов, но и рядовых представителей московской горско-еврейской общины.

Спасибо всем, кто выполняет заповедь поддержания ешивы!

Похожие статьи