|
Пресс-служба СТМЭГИ

Раввин Давид Давидов: «Горские евреи и азербайджанцы всегда жили в дружбе»

Раввин Давид Давидов: «Горские евреи и азербайджанцы всегда жили в дружбе»

21 марта в Торонто раввин общины горских евреев Канады Давид Давидов открыл церемонию публичного написания исторического первого свитка Торы, посвященного объединению горских евреев всех стран. День написания Торы почти совпал с днём Азкары — памяти первого Президента Конгресса горских евреев Заура Гилалова Б"П «Нешмато Бе Ган Эден». Написание свитка Торы сплачивает воедино всех, кто принимал участие в его создании, и связывает их с Всевышним. Это тем более справедливо, когда речь идет о свитке Торы, посвященном единству горской общины. Этот проект написания Торы проходит под девизом «Горские евреи всех стран мира!»  А недавно раввин побывал в Азербайджане и поделился со СТМЭГИ своими впечатлениями от поездки. 

Как сообщил в беседе с корреспондентом СТМЭГИ р. Давид Давидов, поездка в Азербайджан произвела на него большое впечатление: «Это был мой первый визит в Азербайджан. После поездки у меня появилось огромное желание организовать группу людей из нашей общины, из Торонто, с целью посетить Баку и Губу. Поскольку мне понравилось и в Губе, и в Баку во всех отношениях. Во-первых, отношение местного населения к евреям, к их образу жизни. Мне понравилось уважение местного населения к туристам, их дружеский взгляд. Все четыре дня моего пребывания в Азербайджане запомнятся на всю жизнь. Конечно, здесь нужно отметить и красоту города Баку, много красивых современных зданий, но в тоже время удалось сохранить и историко-культурные памятники в центральной части города», — отметил раввин.

Рав Д.Давидов побывал в общинном центре «Хесед Гершон», в синагоге горских евреев в Баку.

«Руководитель Бакинского еврейского благотворительного центра «Хесед Гершон» Шаул Давыдов меня очень тепло встретил, познакомил с прихожанами центра. В честь его имени мы записали букву в свиток Торы. Кроме того, хочу отметить, что я горжусь тем фактом, что синагога горских евреев функционирует в Азербайджане и обслуживается 24 часа в сутки государственной охраной. Но надо сказать, что такое увидишь не во всех странах и это свидетельствует о большом внимании президента страны Ильхама Алиева к горским евреям.

Добавлю то, что я увидел, как председатель общины горских евреев Милих Евдаев трудится на благо общины, на благо дружбы народов в Азербайджане. Меня также затронули труды раввина Пейсаха Мирова.  Праздничная церемония вписания букв в свиток Торы в синагогах Баку и Губы прошла очень хорошо. Меня затронула теплота со стороны всей общины. Горские евреи и азербайджанцы всегда жили в дружбе. И никогда не было плохого отношения к евреям в Азербайджане. Евреи в Азербайджане всегда были окружены любовью и заботой азербайджанцев. Это проверено временем. И то, что это продолжается, очень приятно. У меня появилось желание побывать в Азербайджане еще раз. Очень приятная поездка и я до сих пор под самыми положительными впечатлениями во всех отношениях. Мне осталось посетить Дербент, Нальчик, Германию и Австрию, поскольку в Москве, Ростове, Нью-Йорке и Израиле мы уже вписали буквы в свиток Торы», — резюмировал рав Давидов.

Похожие статьи