|
Пресс-служба СТМЭГИ

Соболезнование семье Владимира Азаева

Соболезнование семье Владимира Азаева

11 марта в Кирьят-Яме прошло прощание с Владимиром Азаевым. Владимир Азарьяевич был интеллигентным и скромным человеком, который привил любовь к кавказским танцам нескольким поколениям представителей горско-еврейской общины и руководил ансамблем «Шалом» на протяжении 30 лет.

Он из плеяды тех артистов Государственного Академического ансамбля «Лезгинка», которые прославились на весь мир. Вместе с Йосифом и Шалуми Матаевыми, Леонидом Гануровым и Надеждой Гаруновой-Зульфугаровой они с детских лет обучались у народного артиста ДАССР и РСФСР Казима Абасовича Манафова, основоположника детской хореографии Дагестана.

Владимир Азаев родился 12 марта 1946 г. Он не дожил всего одного дня до своего 75-летнего юбилея. Вместе с супругой Асей и с двумя сыновьями в 1990 г. он репатриировался в Израиль и поселился в Кирьят-Яме. С первых же дней на исторической родине Владимир Азарьевич стал заниматься любимым делом. Поначалу было не просто, приходилось быть волонтером в местном клубе — моадоне. Затем, когда он организовал ансамбль «Шалом», его воспитанники стали выступать на городских мероприятиях и стали «визитной карточкой» кавказской общины Кирьят-Яма. Их выступления в красочных костюмах с зажигательными кавказскими танцами всегда вызывали шквал эмоций и аплодисментов у зрителей.

Уход из жизни человека, который всей душей нес радость и свет людям — невосполнимая утрата для общины евреев — выходцев с Кавказа. Осиротел ансамбль народного танца «Шалом», зато Владимир Азаевич за долгие годы работы с детьми сумел привить многим своим воспитанникам любовь к прекрасному.

Президент фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев и пресс-служба сайта выражают соболезнования семье Владимира Азаева. Барух Даян А-Эмет.

Похожие статьи