|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Выставка живописца Ариэля Агарунова «От Арктики до Святой Земли» проходит в Акко

Выставка живописца Ариэля Агарунова «От Арктики до Святой Земли» проходит в Акко

Восьмого декабря в фойе мэрии Акко открылась выставка члена Союза художников Израиля Ариэля Агарунова. По названию выставки — «От Арктики до Святой Земли» — можно определить тематику творчества талантливого художника. Мероприятие было организовано отделом алии и абсорбции муниципалитета и Объединением художников и скульпторов г. Акко.

Выставка будет открыта до 31 декабря, и — поскольку все экспонаты в предоставленное пространство не вместились — состоит из трех частей, которые будут сменять друг друга. В первую неделю экспозиция посвящена теме «Арктика и Тихий океан», во вторую зрители насладятся «Видами Святой Земли», а в третью — «Видами Старого города». На вернисаже были представлены 16 замечательных картин, о каждой из которых он может рассказывать часами, вспоминая молодость и места, в которые занесла его судьба. Тематика картин, которые были представлены публике в день открытия выставки:

«Белоснежная Арктика», а также виды Губы, Красной Слободы и Дербента.

Открыла вечер Марина Скаковская, председатель культурного центра для репатриантов г. Акко, она же исполнила романс. Поприветствовав гостей, она отметила: «С огромной радостью мы открываем сегодня выставку замечательного мастера Ариэля Агарунова, который по праву считается одним самых талантливых художников нашего города. Его работы выполнены в технике классической масляной живописи. В основном это пейзажи, посвященные Северу и морю. С искренней любовью написаны виды древнего города Акко».

А. Агарунов вкратце рассказал о себе и о своем творчестве, поблагодарил всех пришедших, а также — за поддержку в организации открытии выставки — начальника отдела интеграции и алии Елену Небылицыну и председателя Объединения художников и скульпторов г. Акко Леонида Соболевского. Не остался без слов благодарности и друг Ариэля Агарунова, Леонид Боднянский, который оживил экспозицию своими деревянными скульптурами.

Среди выступавших были члены Союза художников Израиля Анна Солдатенко, Ольга Викторова, Лариса Сегаль и др.

«Работая, А. Агарунов удивительно гармонично сочетает цвета, на его картины хочется смотреть непрерывно. Выразительные и в то же время мягкие переходы цвета будоражат чувства, пробуждают эмоции восторга», — отметила Анна Солдатенко.              

Многие годы Ариэль Исмаилович руководит детской студии живописи. 3 июля 2017 года в этом же фойе была представлена выставка работ его воспитанников. И сегодня поддержать своего учителя пришли его ученики.

Ариэль Агарунов родился 16 августа 1936 году в поселке Красная Слобода. Как и многие его сверстники, он познал долю безотцовщины (отец погиб на войне). Вся его жизнь, начиная с юношества, была связана с морем. В 1958 году он окончил Бакинское мореходное училище. Уже через пять лет начал морскую карьеру на транспортном флоте (ММФ) в звании старшего помощника капитана, преподавателя профтехучилища и капитана теплохода. В начале 1970-х годов был направлен Каспийским пароходством в Якутию, в Тикси. Этот поселок является одним из главных пунктов Северного морского пути.

Более 20 лет он прослужил в этих местах, вплоть до эмиграции в Израиль в 1993 году. Арктика и Дальний Восток произвели на художника неизгладимое впечатление и оказали значительное влияние на его творчество. Ариэль Агарунов раскрыл в себе талант живописца и скульптура уже в раннем детстве. В его работах четко проявляется тяга к морским пейзажам, манящим своей необыкновенной красотой. Работы мастера находятся в частных коллекциях в разных странах мира (Южная Корея, Канада, США, Россия и Азербайджан). В 1983 г. на национальной выставке художников Азербайджана в Баку одна из его работ была приобретена музеем Каспийского пароходства. Одну из замечательных работ он он подарил Музею горских евреев в Красной Слободе.

Первая выставка художника в древнем городе Акко состоялась в 1994 г., в Аудиториуме при поддержке тогдашнего мэра Эли де Кастро. С тех пор он неоднократно принимал участие в групповых выставках членов Союза художников Израиля в разных городах страны, а в Акко проходили его персональные выставки. Художник Награждён множеством почетных грамот и званием «Почетный полярник».

Выставка будет открыта до 31 декабря по будним дням, добро пожаловать!

Похожие статьи