|
Яна Любарская
Яна Любарская

Нескучная суббота от СТМЭГИ Junior

Нескучная суббота от СТМЭГИ Junior

Шабат — седьмой день творения. Согласно Торе, суббота была дана Богом в конце шестого дня сотворения мира, когда был создан человек. Вовсе не любая работа запрещена в Шабат: физически тяжёлое действие по передвижению мебели внутри квартиры может не быть запрещено, а действие физически лёгкое может оказаться табуированным. Таким образом, «работа» в субботу — понятие специфическое и вовсе не обязательно связанное с трудом в бытовом понимании этого слова.

Однозначно одно: для евреев — это очень важный, значимый день недели, объединяющий всех последователей иудаизма по всему миру. Шабат принято встречать согласно законам Торы, когда в пятницу вечером все члены семьи, включая детей и стариков, все подопечные определенной общины или просто семейная пара собираются красиво одетыми, за праздничной трапезой. Именно так, огромной, сплочённой компаний, точнее — крепкой, дружной еврейской семьей, решили встретить минувший шабат молодые евреи из российской столицы и из Подмосковья, а помог им в этом Благотворительный фонд «СТМЭГИ».

Все дело в том, что 10-11 июня молодежное объединение СТМЭГИ Junior провело для нескольких еврейских общин — Байт-Сфаради Реутов, Байт-Сфаради Белая Дача, MGJews Green — незабываемый, объединяющий грандиозный шабатон для молодежи.

Около сотни горских, грузинских и ашкеназских евреев собрались на встречу Царицы-Субботы в одной из лучших гостиниц Москвы — Mariott Imperial Plaza. Событие также было приурочено к Дню Спасения и Освобождения 26 Ияра, поэтому собравшиеся почтили память всех жертв Холокоста и Великой Отечественной войны, вспомнили ветеранов, отдавших свои жизни за наше светлое будущее.

Следует подчеркнуть, что молодежный клуб СТМЭГИ Junior, учрежденный в 2014 году, является проектом Фонда СТМЭГИ, его запустили по инициативе его президента Германа Захарьяева.

Юношей и девушек в этот вечер невероятно сплотили не только игры, но и встреча с раввинами (Ави Гедж, Йосеф Адар, Сави Рабаев), совместные молитвы и трапеза. Молодежный клуб давно вышел за рамки горско-еврейской общины. Его участники весело и по всем правилам встречают шабаты, с энтузиазмом отмечают еврейские праздники в кругу единомышленников.

У горско-еврейской молодежи имеется и своя футбольная команда, они читают Тору, учат языки, ходят на выставки и концерты, знакомятся, общаются, налаживают социальные и бизнес-связи, приближаются к полному соблюдению заповедей.  

Максим Давыдов, вице-президент молодежного клуба СТМЭГИ Junior, объяснил, что июньский шабатон почтили своим присутствием несколько раввинов из разных общин, которые помогли юным гостям найти ответы на волнующие их вопросы: «Думаю, нашим раввинам, несомненно, есть, что передать нашей молодежи. А еще мы провели шаббатние игры, трапезу, все — строго по законам иудаизма».

Изро Исаков, руководитель молодежного клуба СТМЭГИ Junior, в этот вечер также не скучал, позволив себе в полной мере насладиться происходящим: «Мы решили пригласить как можно больше молодежи. После анонса мероприятия места у нас закончились в первый же день. Шабатоны — наш регулярный проект, стараемся проводить их раз в месяц, доказывая нашим ребятам, что шабат — это вовсе не скучно! В середине июня мы захотели немного изменить формат нашего мероприятия, увеличив количество его участников. И если раньше мы могли комфортно располагать у себя 25-30 человек, то в этот раз значительно подняли планку. Нам удалось собрать под одной крышей много разных раввинов, что было тоже весьма интересно. Наша молодежь подготовила раввинам свои вопросы, в том числе весьма каверзные. Отвечая на них Ави Гедж, Йосеф Адар, Сави Рабаев горячо спорили», — говорит Изро.

Учитывая общую характеристику аудитории, уже хорошо знакомой с еврейскими традициями и обычаями, организаторы использовали для вечера обучающий формат, в рамках которого в отеле прошли раздельные уроки Торы для молодых людей и для девушек.

Для грузинской еврейки Мишель Рокэ, руководителя проекта MGjews, собравшей ее соплеменников в Объединении грузинских евреев, участие в шабатоне имеет не только профессиональную, но и личную подоплёку. Напомним, мероприятие было посвящено 26 Ияра, Дню спасения и освобождения, а прадед Мишель трагически погиб в боях под Керчью.  

Под занавес мероприятия всем ее участникам были подарены именные книги Теилим с личной подписью Германа Захарьяева, с его тёплыми пожеланиями и благословениями. Этот подарок оказался особенно дорог для всех собравшихся: «Наши гости по достоинству оценили такое внимание! Герман Рашбилович всегда воплощает в жизнь все инициативы наших активистов, никогда не препятствует их идеям, не ищет поводов для отказа», — добавляет Изро Исаков. 

Изро Исаков также прочитал ребятам приветствие Германа Захарьяева: «Не сомневаюсь, что, живя интенсивной еврейской жизнью, участвуя в мероприятиях, подобных сегодняшнему, вы делаете большую мицву, сохраняя и спасая наш народ от уничтожения», — заявил выдающийся меценат.

Все участники шабатона согласились, что и в дальнейшем им обязательно надо устраивать подобные сплачивающие, объединяющие еврейские мероприятия.

Похожие статьи